Госдачи в Конча-Заспе. Как живут политики

1 073

Более 4,5 миллионов гривен платят ежегодно из бюджета за свет и тепло жильцов Конча-Заспы. Говорят, что Литвин на даче создал винный погреб, Омельченко имеет собственную АТС и скважину, а Билозир построила во дворе часовню. В основном в Конча-Заспе проживают «бывшие». Живет здесь Виктор Ющенко, по соседству с которым проживают его соратники. Соседями Ющенко являются Литвин и Мороз, бывшие гепрокуроры Пискун и Потебенько. Есть и «нынешние». Среди них Азаров, Табачник, Рыбак и Богатырева.

Есть здесь дома, которые изначально было только небольшими деревянными домиками, но за короткое время они переросли в замечательные дворцы не менее, чем в два этажа. Во дворе многих дач есть даже интересная инфраструктура. К примеру, интересное решение показывала Оксана Билозир, которая построила деревянный дом и создала на территории небольшое село. Построена даже часовня.

Какие проблемы у элиты?

С бытовыми проблемами жильцы дачного поселка не сталкиваются. Снега здесь нет никогда, как и осенних опавших листьев, всегда вдоль забора ходит охрана. Воду, тепло и энергию по словам самих жителей здесь никогда не отключали. А если случаются аварии, то все ремонтные работы настолько быстро происходят, что никто почти не замечает отсутствие удобств.

По словам Александра Омельченко, нет бытовых проблем. Он имеет в Конча-Заспе домик. Вот только во время снегопада немного засыпало антенны, так что телевидение работало с перебоями. А так все отлично налажено. Омельченко говорит, что на ночь даже не закрывает ворота.

Черновецкий продает свой особняк под Киевом за 20 миллионов долларов

Рассказывают и о собственной инфраструктуре в поселке. Есть скважина, котельная, АТС. Правда, оплата за коммунальные услуги совсем не низкая. Омельченко признался, что зимой оплата коммунальный услуг составляет 9 тысяч гривен за месяц, а летом примерно 6-7 тысяч. Экс-мэр подчеркивает, что он имеет звание героя Украины, что дает ему право не платить коммунальные услуги, но он не пытается пользоваться таким преимуществом. А вот местные жители говорят, что большинство из проживающих в городке за коммуналку если и отчисляют, то по минимуму. А так в большинстве своем они почти ничего не платят. Вот откуда в бюджете значительные суммы на содержание госдач. Платить за большие дома приходится немало.

Есть у жителей городка и собственная прислуга. Ею многих обеспечивают, но не всех. Омельченко признается, что сам ведет хозяйство и вполне с эти заданием справляется. А прислугу ему не предлагали никогда. Кинахи имеют домработницу, но эта женщина работает с ними уже много лет. По словам Марины Кинах, им тоже прислугу не предлагали и никто не оплачивает со стороны её услуги.

Но вот одна из жительниц поселка рассказала, что попросить горничную или повара, а также официанта может любой. Есть возможность также использовать прачечную. Вместо того, чтобы стирать самостоятельно в доме.

Суровые будни прислуги

Сами люди, которые работают прислугой, отмечают, что перед тем, как им позволяют работать в особняках, они должный пройти весьма серьезную проверку. Должна быть санкнижка в обязательном порядке и медицинские осмотры: проверку важно проходить регулярно. Также повара должны знать украинскую кухню, так как большинство жителей очень любят борщ, жаркое и вареники. Все те, кто любит изысканные блюда, стараются поваров приглашать к себе из ресторанов. Горничные и повара за свою работу получают не много – около 2-3 тысяч гривен. Хотя, если повезет, то хозяева могут прислуге доплачивать. Вот только встречаются такие хорошие хозяева далеко не всегда. Многие уверены, что прислуге хватает и заработной платы. А есть и такие, которые сумки на выходе могут проверить.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org