ГосЧС продолжает тушить пожары в Чернобыльской зоне на территории 4 лесничеств

445

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС) продолжает тушить пожары в Чернобыльской зоне отчуждения на территории 4 лесничеств, в Житомирской области 1 пожар локализован, тушат очаги возгорания травы.
Об этом говорится в сообщении службы.

«По состоянию на 7:00 26 апреля в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения подразделениями ГосЧС оказывается помощь Государственному агентству Украины по управлению зоной отчуждения в тушении пожаров на территории Лубянского, Паришивского, Дитяткивского и Денисовицкого лесничеств. Основные усилия направлены на локализацию 2 ячеек (с. Кривая Гора и с. Рудьки — с. Буряковка) тления пеньков, остатков древесины и торфяника в ячейках, пройденных огнем», — сказано в нем.

Для обустройства противопожарных разрывов привлечена тяжелая инженерная техника ГосЧС и дополнительно 5 путепрокладывателей Вооруженных сил.

Инженерной техникой создано 987 км минерализованных полос.

К тушению привлечены 1 тыс. 50 человек и 250 единиц техники, из них от ГосЧС — 1 тыс. 17 человека личного состава и 230 единиц техники, в том числе 2 вертолета, которыми 25 апреля осуществлено 57 сбросов 114 тонн воды.
Радиационный фон по Киеву и Киевской области в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений (Киев — 0,015 мР/ч., Киевская область — 0,011 мР/ч. при допустимом фоне 0,05 мР/ч., Чернобыль — 0,021 мР/ч., на кдп Дитятки 0,02 мР/ч. при контрольно допустимом уровне в 0,055 мР/ч.).

«По состоянию на 7:00 26 апреля пожары в лесных массивах Овручского района локализованы. Силами ГосЧС оказывается помощь работникам лесных хозяйств по тушению отдельных очагов тления травяного настила, лесной подстилки, пеньков и древесины в Виступовицком и Словечанском лесничествах. К тушению привлечены 638 человек и 91 единица техники, из них от ГосЧС 73 человека личного состава и 18 единиц техники», — говорится в сообщении относительно пожаров в Житомирской области.

Также продолжается тушение отдельных очагов возгорания травяного настила, лесной подстилки, пеньков и древесины вблизи села Замысловичи Олевского района на территории Поясковского лесничества.

К тушению привлечены 126 человек и 22 единицы техники, из них от ГосЧС — 36 человек личного состава и 9 единиц техники.

По материалам: ИнА «Українські новини»