Госагентство рыбного хозяйства ликвидировано

1 078

Глава Киевской облгосадминистрации, первый заместитель председателя областной организации Партии регионов Анатолий Присяжнюк собственноручно выпускал мальков в воды Киевского моря», - об этом сообщает сайт Партии регионов.

О таких пиар акциях сайт Партии регионов информирует регулярно, чтобы страна знала своих «героев».

Ранее сайт сообщал и о других фактах зарыбления водоемов страны. Так, «в Николаеве силами Партии регионов началось восстановление утраченных рыбных запасов рек Ингул и Южный Буг», - сообщал сайт.

При этом, на самом деле, «утратили запасы» усача днепровского, жереха, голавля, подуста, сома, судака, налима, карпа, леща, плотвы, ерша, густера, карася серебристого, карася обыкновенного, уклея, окуня, щуки, а зарыбили то мальками толстолобика и белого амура, которые в наших водах не водятся.

Такая неразбериха получается от того, что настоящего хозяина у государственных водоемов нет, хотя и назначен

Странно, что функции по якобы восстановлению рыбных запасов выполняют кто угодно, только не те, кому это поручено, причем поручено указом президента.

Ведь 9 декабря 2010 года в результате якобы проведения админреформы указом президента Януковича было создано Государственное агентство рыбного хозяйства та базе бывшего Государственного комитета. А указом от 16 апреля 2011 года №484/2011, было утверждено даже положение о нем.

Согласно вышеуказанного положения «Госрыбагентство Украины входит в систему органов исполнительной власти и образуется для реализации государственной политики в сфере рыбного хозяйства и рыбной промышленности, охраны, использования и восстановления водных живых ресурсов, регулирования рыболовства, безопасности мореходства судов флота рыбного хазяйства», - отмечено в нем.

Но в Партии регионов так и не понятно кто, чем занимается, и кто в результате будет за все содеянное отвечать. Причем на всех без исключения участках полный бардак. Они даже с рыбой не могут разобраться, которая молчит, и тут уже не до реформирования страны или отдельных отраслей.

Если уже создано Госагентство рыбного хозяйства с соответствующими полномочиями и ответственностью, тогда почему этот центральный орган исполнительной власти не выполняет свои прямые функции, и рыбные ресурсы якобы «восстанавливают» кому захочется, и чем захочется.

Захотел Анатолий Присяжнюк запустить мальков толстолобика, пираньи или крокодилов в Киевское море – так он эту свою хотелку и осуществил. А захотели, например, николаевские регионалы незаконно и не теми вилами мальков зарыбить реки Ингул и Южный Буг да еще протрубить о своих «достижениях» - они тоже выпустили в воду кого захотели и сколько захотите, и без всяких необходимых разрешений.

А ведь такие мероприятия как зарыбление водоемов общегосударственного значения должны осуществляются в соответствии с действующим в стране законодательством и государственной программой, на которую в госбюджете ежегодно предусмотрены значительные средства налогоплательщиков и только соответствующим органом власти. Причем такие нормы существуют во всем цивилизованном мире.

Так, зарыбление водоемов должно осуществляться в соответствии с программой и инструкцией. Для каждого факта зарыбления создается специальная комиссия, в состав такой должны входить представители рыбинспекции, ихтиологи, ветеринары и естественно представители соответствующего государственного ведомства. Все события актируются, и скрепляются подписями представителей

Кроме того, что является самым главным, - для зарыбление нужно научное обоснование компетентных научных учреждений, о том какими видами рыб и в каком количестве можно зарыблять тот или иной водоем. А то так быстро можно «восстановить утраченные рыбные запасы», разведя одних за счет уничтожения свои аборигенных видов рыб.

Также для таких работ нужно иметь и соответствующие заключения ветеринарной и ихтиологической службы, в каком состоянии находится малек, которым собираются зарыблять водоемы, не имеет ли он каких-либо заболеваний. В противном случае, можно нанести неповторимый ущерб водным живым ресурсам страны.

А крокодилами, бегемотами, пираньями или другими экзотическими видами регионалы могут зарыбить только свои личные ванны, джакузи или тазики, и то только у себя дома.

Кроме того, не о восстановлении водных живых ресурсах заботятся регионалы, их больше интересует их собственный рейтинг, который они стараются поднять даже за счет нанесения ущерба окружающей среде. При этом регионалы используют все, что шевелится или уже и не шевелится, при таком государственном подходе.

Ну, а Госрыбагенство, возглавляемое другом сына Януковича - Виктором Дроником естественно молчит. Да - незаконно, да - зарыбили, да - с нарушением инструкции, и не тем, и не столько, и не один раз, но это же для родной партии сделано. При чем же здесь полномочия, ответственность, экология и закон. Ведь для того Виктор Сергеевич Дроник и поставлен «смотрящим» по рыбе, чтобы как рыба молчать и выполнять, что свыше скажут.

Тем более, что сейчас им некогда, ведь агентство квоты на рыбные запасы страны деребанит, иными словами «урожай» собирает. И опять же для родной партии, деньги то на предстоящие выборы нужны.

Дикая власть порождает дикие нравы.

По материалам: uainfo.censor.net.ua