Горячая пленарная неделя: депутаты попытаются изменить правительство и назначить нового главу ГПУ

521

Во вторник, 15 марта, начинается новая пленарная неделя. Неделя обещает быть напряженной и горячей. По словам спикера Владимира Гройсмана, несколько недель переговоров между главами фракций не увенчались успехом, нет предложений по созданию или возобновлению работы коалиции. Вопрос создания большинства не единственный, на этой пленарной неделе парламентарии должны рассмотреть рапорт главы ГПУ Виктора Шокина об отставке. Если его увольнение примут, то нужно будет назначать нового Генпрокурора. Но проблема в том, отмечает нардеп Сергей Лещенко, что Президент Петр Порошенко так и не назвал кандидатуры, которые он рассматривает в качестве сменщиков Шокина. Есть большая вероятность, что кандидатуру главы ГПУ будут голосовать в пакете и на пост назначат далеко не самого профессионального человека. Помимо этого, не снят с повестки дня вопрос премьера и Кабмина. Глава фракции БПП Юрий Луценко считает, что в парламенте нужно повторно поставить на голосование вопрос о доверии правительству.

Без большинства
Во вторник началась пленарная неделя в парламенте. По прогнозам спикера Владимира Гройсмана, она будет напряженной. За несколько недель лидеры фракций так и не сумели договориться и возобновить работу большинства или создать новую коалицию. Напомним, коалиция «Европейская Украина» прекратила свое существование после того, как ее покинули три малых фракции – «Радикальная партия», «Самопомощь» и «Батькивщина». Ранее велись переговоры о создании новогог большинство на базе трех фракций: БПП, «Народного фронта» и РПЛ. Тем не менее, политики не сумели договориться с Олегом Ляшко. Как сообщил сообщил сам Ляшко, к его фракции относятся, как младшему партнеру, и он не согласен с таким положением вещей.

В свою очередь глава фракции «Народного фронта» Максим Бурбак заявил, что выход из сложной ситуации есть – нужно возобновить работу коалиции «Европейская Украина». Как считает Бурбак, ей сейчас нет альтернативы, поэтому нужно научиться работать всем вместе. Нардеп отметил, что нет разногласий между парламентариями, которые входили в коалицию. Нужно всего лишь начать работу вместе, доукомплектовать Кабмин и проводить реформы. По словам Бурбака есть и другой путь развития событий. БПП может взять на себя полную ответственность, самостоятельно сформировать правительство и представить программу действий нового Кабмина.

Если в парламенте в течение 30 дней с момента распада большинства не сформируют новое, то у Президента Петра Порошенко появляется право распустить Верховную Раду и назначить внеочередные выборы. Хотя глава государства неоднократно подчеркивал, что не воспользуется своим конституционным правом назначить выборы, поскольку они только ухудшат ситуацию в стране.

По информации политолога Тараса Загороднего, не смотря на меседжи Президента, в БПП уже ведут подготовку к внеочередным выборам, которые могут состояться осенью. По его словам, заявления Порошенко большей степенью ориентированы на западных партнеров.

Идея с внеочередными выборами не нравится и некоторым главам фракций. В частности Олег Березюк, глава «Самопомощи» сообщил, что о внеочередных парламентских выборах нужно забыть, поскольку этого не хотят сами избиратели. И выход из политического кризиса есть – это отставка премьера, новое правительство и новый Генпрокурор.

Предложение с перевыборами категорически отвергает и Яценюк. По его словам, в таком сценарии заинтересованы пророссийские силы, чтобы раскачать ситуацию в Украине.

А вот глава «Батькивщины» Юлия Тимошенко наоборот поддерживает такую идею. По словам политолога Юрия Романенко, в своих целях она собирается использовать Надежду Савченко. Привлечь Савченко в список, с ее помощью заполучить 25%-30% голосов избирателей и сформировать в новой Раде большинство. Далее обострение ситуации, новый Майдан, свержение Порошенко и внеочередные президентские выборы.

Владимир Гройсман после заявления о том, что депутаты не смогли договориться о новой коалиции, позже сообщил, что большинство в парламенте существует. По его словам, в него входят 237 народных депутата, их подписи не отозваны. Но глава ВР не уточнил, какие фракции формируют коалицию в парламенте.

Будет ли новый премьер?
Глава фракции БПП Юрий Луценко сообщил, что парламент должен вернуться к вопросу оценки работы правительства, а также назначить нового премьера-технократа. По его словам, за последние три недели Кабмин занимался лишь дискредитацией политической системы страны и занимался личным пиаром. При этом он сообщил, что у БПП есть кандидатура на пост главы правительства, и более того под нее есть голоса в парламенте. Глава фракции отказался озвучивать фамилию сменщика, так как это неэтично. По информации Луценко, как только премьер подаст в отставку, фамилия кандидата и его программа будут обнародованы.

В то же время, спикер Владимир Гройсман, которого считают одним из кандидатов на пост главы Кабмина, сообщил, что к нему пока не обращались с таким предложением. В то же время он отметил, что смог бы стать хорошим премьером, так как умеет проводить реформы. Всех скептиков он призывает посмотреть на Винницу, как выглядит сейчас город после его работы на посту мэра.

По информации нардепа от «Народного фронта» Сергея Пашинского, Яценюк рассматривает возможность добровольной отставки. И премьера от такого шага удерживает ответственность, так как не ясно, кто займет его место и будет ли этот человек профессионалом.

В свою очередь Юлия Тимошенко требует, чтобы вопрос отставки Яценюка рассмотрели в парламенте уже 15 марта.

Вопрос с ГПУ
На этой пленарной неделе должны рассмотреть отставка главы ГПУ Виктора Шокина. Пока неизвестно, кто может заменить его на посту. Еще несколько недель назад депутатская группа «Еврооптимисты» обратилась к Порошенко с просьбой озвучить кандидатуры на пост Генпрокурора. По словам нардепа Сергея Лещенко, журналисты, депутаты и общественность смогли бы больше узнать о них, чтобы не голосовать «за кота в мешке». Но глава государства не откликнулся на просьбу. Депутат отмечает, что до сих пор неизвестно, кого Президент планирует предложить на пост Генпрокурора. Он опасается, что не будет открытого обсуждения кандидатур претендентов. За главу ГПУ могут голосовать в пакете с премьером и другими министрами.

В свою очередь Олег Рыбачук, бывший глава Секретариата президента считает, что Порошенко хочет назначить новым руководителем Генпрокуратуры человека из системы действующего руководителя ГПУ.

В первый же день работы Рады «Народны Фронт» уже успел заблокировать трибуну. Они требовали включить в повестку дня законопроект №4057 об особенностях обращения в доход государства денежных средств, ценностей и доходов от них до принятия приговора суда. Сергей Пашинский при этом заявил: "Пока мы не конфискуем активы Януковича, никакого шоу тут не будет".

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org