Города Украины один за другим досрочно отключают отопление: Даты

165
Woman warms up hands over heater. Concept of the need for good central heating.

Украина досрочно завершает отопительный сезон. Он стал первым в истории, который страна прошла исключительно за счет собственного газа, без закупок голубого топлива за границей. Батареи в ряде городов уже выключили, в Киеве, Львове, Николаеве, Луцке и Днепре начнут это делать сегодня, 28 марта, а еще ряд населенных пунктов должен присоединиться на выходных, когда ожидается серьезное потепление.

Как объяснил глава НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Чернышов, на уменьшение потребления газа повлияла война и остановки предприятий в районах активных боевых действий. Впрочем, Чернышев уверен, что собственного газа Украине будет хватать и после войны.

«Потребление Украиной газа постепенно будет увеличиваться, но темпы нашей добычи предваряют будущий рост потребления», – заявил глава «Нафтогаза». К примеру, в 2023-м компании начали бурение 150 новых скважин, что является рекордом за последние 6 лет. Добыть за год удалось 18,7 млрд куб. м газа, что на 200 млн кубов больше, чем в 2022-м, подсчитал исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины Артем Петренко.

Где уже нет отопления и где его отключат в ближайшее время: список

Обычно отопительный сезон заканчивается 15 апреля, однако окончательные решения принимают местные власти. Кроме того, значение имеет температура воздуха. Впрочем, в этом году батареи выключают заранее не только из-за потепления, но и из-за стремления сэкономить энергоресурсы.

Первым отопительный сезон завершился в Херсоне – с 25 марта. С 26 марта присоединился и Харьков.

«Едва ли не единственной из возможных мер по уменьшению нагрузки на энергосистему усматривается досрочное завершение отопительного сезона. Только это позволит обеспечить электроэнергией максимальное количество потребителей и дать горячую воду в дома харьковчан», – заявлял мэр Харькова Игорь Терехов.

C 27 марта батареи начали отключать в Виннице. Подключенными к теплосетям пока оставили заведения здравоохранения, образования и социальной защиты. Отопительный сезон в этих учреждениях закончится после заявлений от их руководителей.

Киев: Когда завершение отопительного сезона

Мэр Киева Виталий Кличко объявил, что отопительный сезон в столице планируют завершить 28 марта, учитывая существенное потепление, прогнозируемое синоптиками. «Потому уже с этого четверга город начнет процесс отключения от отопления зданий», – отметил Кличко.

Он напомнил, что централизованная система теплоснабжения Киева является самой большой в Украине и одной из крупнейших в Европе. Потому как для ее развертывания, так и для перехода в летний режим нужно несколько дней.

«Учитывая это, с 28 марта мы приступаем к процессу отключения. Досрочное завершение отопительного сезона позволит столице сэкономить энергоносители и не тратить без надобности природный газ. А жителям города – сэкономить на оплате за отопление», – заявил Кличко.

Днепр: когда будут выключать отопление

В Днепре отопительный сезон 2023-2024 завершается также 28 марта. Такое решение принято в связи с повышением среднесуточной температуры воздуха.

При этом, как заявил директор коммунального «Теплоэнерго» Андрей Клименко, в межотопительный период предприятие входит с задолженностью горожан в 1,5 млрд гривен. «Сейчас организована работа по максимальному сбору платежей за тепловую энергию от должников. Упорно призываем днепрян рассчитаться за тепло. Если не получается погасить долг целиком, можно заключить договор реструктуризации», – напомнил Клименко.

Львов поставит отопительный сезон на паузу

Во Львове приняли решение отключать батареи также с 28 марта. Впрочем, в школы, садики и больницы будут по-прежнему подавать тепло. А вот в случае похолодания батареи снова станут теплыми по всему городу.

Николаев: когда завершается отопительный сезон

Отключение отопления в Николаеве таке состоится на 28 марта. Как заявлял первый заместитель директора ЖКХ Игорь Набатов, батареи пока останутся теплыми без дополнительных обращений для детсадов, родильные домов и больниц, а также амбулаторий.

Луцк: какие решение о завершении отопительного сезона

В Луцке отопительный сезон завершают 28 марта, однако сохранят готовность включить батареи в больницах в случае похолодания. «Решение одобрено с учетом прогнозируемого устойчивого повышения температуры для недопущения перегрева домов и с целью экономии средств горожан и необходимости эффективно использовать энергоносители», – заявил мэр Луцка Игорь Полищук.

Кременчуг отключает батареи

В Кременчуге(Полтавская область) 28 марта завершается отопительный сезон для всех потребителей. Как уточнил глава городского совета Виталий Малецкий, отопление отключают также в медицинских учреждениях. В случае похолодания там советуют использоваться другие виды обогрева, например электрические радиаторы. В учреждениях образования батареи холодные еще с 23 марта.

В то же время, в самой Полтаве и районе отопительный сезон планируют завершить 1 апреля. Такую же дату выбрали в Миргороде.

Тернополь: названа дата отключения отопления

Тернополь планирует завершить отопительный сезон в пятницу, 29 марта. Решение было принято исполнительным комитетом городского совета.

«Учитывая рост температуры воздуха и с целью обеспечения эффективного использования энергоносителей, отопительный период 2023-2024 гг. в Тернополе завершится 29 марта 2024 в 00:00», — сообщили в горсовете. Тем, кто использует индивидуальное отопление, также порекомендовали выключить батареи дома и не предприятиях с указанной даты.

Черновцы: что будет с отоплением

Процесс отключения тепла в городе начнется 29 марта. Такое решение было принято на заседании черновицкого исполкома. Чиновники объяснили досрочное отключение тепла заметным потеплением.

Запорожье: названа дата окончания отопсезона

Завершение отопительного сезона в Запорожье запланировано на 29 марта. Секретарь Запорожского городского совета Анатолий Куртев отметил, что такое решение принято именно из-за повышения среднесуточной температуры, которая уже дольше трех дней держится выше 8 градусов тепла.

Ривненщина будет с теплом до выходных

В Ривненской области досрочно завершается отопительный сезон в отдельных громадах. В частности, 30 и 31 марта произойдет отключение отопления в Дубровицкой и Клесовской ОТГ. Кроме того, в Корецкой и Крупецкой громадах решили не подавать тепло в школы в связи со школьными каникулами.

Ужгород: когда отключат отопление

Отключение отопления в Ужгороде планируется уже после теплых выходных, с 1 апреля. В случае необходимости подача тепла продолжится в учреждениях здравоохранения и образования.

Отопительный сезон в Чернигове: когда закончится

В Чернигове отопительный сезон завершат 29 марта, сообщил и. о. городского головы Александр Ломако. По его словам, в городе после тепла останется горячее водоснабжение. «Не будем ждать трех дней +8 средней температуры, потому что резкое потепление у нас в пятницу, 29 марта. В пятницу мы отключаем. Потому что там уже суббота-воскресенье +20», – цитирует Ломако «Суспільне«.

Ивано-Франковск завершит отопительный сезон досрочно

Отопительный сезон в Ивано-Франковской громаде завершится в ночь с 29 на 30 марта. «Ситуация с газом не так проста. Принято решение, что отопительный сезон у нас завершится с 29 на 30 марта», – заявил мэр города Руслан Марцинкив.

Житомир: когда отключат отопление

В Житомире отопительный сезон завершают 30 марта. Решение было принято на заседании исполкома городского совета. Основанием для отключения отопления стали показатели температуры воздуха.

«Есть основания, что к выходным дням, именно к 30 марта, будет среднесуточная температура выше 8 градусов по Цельсию, предусматривающая завершение отопительного сезона. Также мы имеем обращение от жильцов, которые не хотят платить лишние средства, хотя на дневное время, когда температура превышала 8-10 градусов тепла, котельные выключались», – рассказал начальник управления коммунального хозяйства Житомирского городского совета Александр Марцун.

Другие города: когда ждать отключения батарей

В части городов и областных центров решения об отключении отопления еще не приняты. Например, нет такого решения по Одессе. Однако следует ожидать, что ситуация изменится после 29-31 марта.

Как раз на эти даты в Украине прогнозируют существенное потепление. А согласно правилам, отопление начинают отключать, когда среднесуточная температура воздуха на улице в течение трех дней превышает +8 градусов по Цельсию.

Напомним, в Украине ожидается рост тарифов сразу на ряд коммунальных услуг. В Национальном банке, в частности, прогнозируют, что подорожают отопление и горячая вода. Впрочем, точных сроков этого пока нет – по прогнозу, отмену соответствующего моратория можно будет ожидать только после завершения действия военного положения.