«Город мечты» или как налоговая потратила 350 тыс. гривен на свой PR

612

«Голиаф» украинской налоговой родил очередную «мышь» – «уникальный мультфильм» «Город мечты», рассказывающий нам, почему нужно платить налоги государству, которое делает все, чтобы налогоплательщики как можно быстрее сдохли. Вся эта прелесть обошлась создателям в 350 тыс. гривен налогоплательщиков.

После просмотра мультфильма «Город мечты» остается двоякое послевкусие.

С одной стороны положительные эмоции, так как по своей сути мультфильм правильный и показаны достаточно верные вещи. Но с другой стороны возникает много вопросов как к создателям и заказчикам самого творения.

Ученые назвали продукт, который поднимет ваше настроение на весь день. Это неожиданно!
Виталий Кличко уходит из профессионального бокса
Прежде всего, для какой целевой аудитории был рассчитан этот мультик? Рекомендовали его к просмотру детям и взрослым. Однако, учитывая то, что основная идея мультика заключается в том, что необходимо платить налоги, вероятнее всего расчет был сделан именно на взрослую часть населения. Так как дети не тот слой населения, которые в полной мере понимают, что такое налоги и из чего они платятся.

Дальше необходимо определить для чего эта мультипликация была сделана? Основываясь на вышесказанном, делаем утверждение, что она (мультипликация) была сделана для того, чтоб побудить в очередной раз и так зажатых «в тиски» частников платить налоги, иначе «тебя все равно достанут».

Кроме того, хочется еще отметить и тот факт, что смотрится мультфильм тяжело, так как, не смотря на то, что хотели его сделать в традициях «мультики нашего детства» вышел он достаточно нудным и скучным.

Подводя итог можно сказать словами профессора: «За изобретение ставлю пять, а по предмету – неуд».

Имеет ли этот мультик успех? Ответ однозначный: нет.

Несмотря на то, что бюджет составляет 350 тысяч гривен; сценарий отобран среди более чем ста претендентов, специально для этого мультика была записана песня в исполнении Тамерлана и Алены Омаргалиевой, достичь желаемого эффекта невозможно из-за нескольких причин:

Первая. Тизер на мультфильм появился еще в начале июля прошлого года. Полная версия появилась в октябре 2011 года. В планах создателей было запустить его в кинотеатрах, транслировать по национальным каналам, однако далее youtube мультик не пошел. Рекламы для мультика создано так же не было. Выходит, чтоб его просмотреть, необходимо целенаправленно искать. А современное общество привыкло к абсолютно противоположному - ему надо принести все на блюдечке с голубой каёмочкой, положить в рот, а в некоторых случаях и переживать за потребителя. Куда более эффективнее работала бы социальная реклама на биллбордах, ситилайтах и растяжках.

Вторая. Даже если зритель все же начинал просмотр, то достаточно было несколько раз появиться символу налоговой, как он начинал уже вызывать неприязнь к мультипликации. Связано это же с тем, что рядовой гражданин ежедневно получает информацию от различных источников о том, как предпринимателей притесняют различные «маски-шоу», отбирают и закрывают бизнес и везде замешана налоговая инспекция.

В конечном итоге «Город мечты» стал не мультипликацией, которая объясняет, почему необходимо платить налоги, а рекламой и неудачной попыткой вернуть доверие налоговой инспекции. В общем, выражаясь словами Черномырдина «Хотели как лучше – получилось как всегда».

По материалам hvylya.org