Google продолжает собирать персональные данные вопреки требованиям властей

449

Госслужба по защите персональных данных на протяжении апреля-июня этого года проверила 14 интернет компаний, которые должны были до 17 октября выполнить ряд предписаний. Не смогла их выполнить на данный момент только одна компания - украинская "дочка" американской корпорации Google.

Алексей Мервинский, который является экс-главой данного ведомства, рассказывает, что компания сообщила о необходимости все свои действия координировать с американским офисом. Пришлось выделить компании дополнительное время, но, сколько его решено было выделить, Мервинский не знает, так как не работает в ведомстве с 18 октября. Не смогла на этот вопрос ответить и Лилия Олексюк, которая является и. о. главы ведомства. По словам Лилии, она просто не успела на данный момент вникнуть во все детали.

По предписанию компании необходимо было только разместить на сайте информацию о том, что она собирает данные своих пользователей и её передает третьим лицам. В будущем информация о пользователях сегодня часто используется для показа рекламных объявлений. Ряд компаний уже в процессе проверки выполнили это. Другие просто дождались появления предписаний и тоже выполнили их. А вот ситуация с компанией Гугл попросту уникальная. Причем даже руководитель украинской стороны Дмитрий Шоломко не может сейчас объяснить, почему представительство в нашей стране решило занять именно такую позицию.

За невыполнение предписаний компании может получить штраф в размере 8 тысяч гривен. Но если факт нарушения законодательства будет доказан в суде, за это грозит административная и уголовная ответственность. Специалисты уверены, что если Гугл на требования властей Украины согласиться, то это никоим образом не скажется ни на посещаемости сайта, ни на доходах от рекламной деятельности. Тем более что по оценкам за прошлый год рынок контекстной рекламы составил примерно 600 миллионов гривен, причем Google на этом рынке имела не менее 50-60%. Получается, что американская корпорация в Украине могли заработать за год на рекламе около 45 миллионов долларов.
Алексей Марвинский отмечает, что проблемы адаптации к законодательству Украины это не редкость у многих американских компаний. В октябре этого года он решил на своей странице разместить открытое обращение с просьбой объяснить, кому и для чего соцсеть передает сведения о пользователях.

Конечно, чисто теоретически вполне есть возможность отключить cookies в браузере, но при этом теряется вообще доступ к контенту. Что касается обращения, то ответа на него не получила ни госслужба, ни руководство её. Эксперты отмечают, что за счет сбора и анализа cookies соцсеть имеет возможность своим пользователям предлагать таргетированную рекламу.

Украинским пользователям в данной ситуации очень сложно влиять на изменение положения вещей со стороны американских Интернет-гигантов. Пользователь, если он считает, что нарушены его права, имеет возможность обращаться только в суд Америки. А это заметно усложняет положение вещей, да и немалые финансовые затраты необходимы в данном случае. Изменить ситуацию можно было, если между Украиной и Америкой было бы подписано соглашение, дающее возможность локально решать данную проблему. Кстати, жители ЕС имеют данную возможность, так как между США и Евросоюзом действует соглашение Safe Harbor ("Безопасная гавань").

А чтобы Украине вступить в соглашение, требуется перевести общение относительно безопасности серфинга в сети в плоскость общения правительства двух стран. Именно правительство Украины американцам должно отправить запрос о том, что на данный момент существует необходимость заключения подобного соглашения.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org