Гончарук написал пост с обвинениями Шмыгаля, а потом удалил его

376

Экс-премьер-министр Украины Алексей Гончарук раскритиковал своего преемника Дениса Шмыгаля, а также нынешнее правительство. По его мнению, за последние 3 месяца Украина сделала 10 шагов назад. Соответствующий пост Гончарук опубликовал в Facebook, информирует портал strana.ua.
«В пятницу правительство отчитывалось о 100 днях своей деятельности, пытаясь представить это как достижения и победы. На самом деле, за эти последние 3 месяца Украина сделала 10 шагов назад. Де-факто, это были 100 дней руководства экономикой страны без всякой программы и стратегии. Что недопустимо, особенно в условиях мировой пандемии. Несогласованные, хаотичные шаги власти уже имеют свои последствия для Украины», — написал Гончарук.

По его мнению, украинское правительство показало свою бездеятельность в условиях эпидемии коронавируса. Также, Гончарук считает, что значительно пострадала отрасль энергетики.

«Энергетика работает без министра и теряет миллиарды. Фактически за эти 100 дней отрасль потеряла управляемость. Хаос в правительстве способствовал накоплению огромного долга в 20 млрд гривен, из которых 6 млрд — долг перед «Энергоатомом» и 14 млрд — перед инвесторами в «зеленую» энергетику. Растет социальное напряжение в угольной и смежных отраслях», — заявил экс-премьер.
Кроме того, по мнению Гончарука, произошло сворачивание свободного рынка и переход к «протекционизму в интересах богатых за счет бедных».

«Провалена программа дешевых кредитов 5-7-9. Эта программа могла стать драйвером выхода малого и среднего бизнеса из кризиса. Однако из запланированных на 2020 год 50 000 заявок фактически выдано лишь пару сотен», — написал Гоначрук.

Он также раскритиковал правительство из-за внесенных им изменений в бюджет, нереализованной программы по созданию 500 000 рабочих мест, потерянных темпов реформ потеряно полностью.

Опубликовав свой анализ деятельности Кабмина, Алексей Гончарук столкнулся с волной критики в комментариях. Там его упрекают в неэффективной работе на посту премьера, напоминают, что он сам называл себя профаном в экономике, и даже пишут: «Уймись, соросятина».
«Каждый мнит себя стратегом, видя бой из далека. В бою уже поучаствовали», — отмечает журналист Олег Арестархов.

«Так вы же были там 100 дней назад… А сейчас уже знаете как надо системно и быстро вывести страну из кризиса», — написал Василий Тишков.

«Вы за собой посмотрите, вы создали дефицит бюджета в 60 млрд… Сначала вы говорили, что вы одна команда, а теперь критикуете. Вы сами нечего не сделали, все провалили», — считает Валентин Зайцев.

По материалам: ukranews.com