«Гомофобия — религия быдла»: на Красной площади митинговали ЛГБТ-активисты, протестующих «повязали» за считанные минуты

1 090

Участники воскресной акции ЛГБТ-активистов на Красной площади в Москве развернули радужный плакат "Гомофобия - религия быдла".

В воскресенье, 14 июля, на Красной площади в Москве борцы за права лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгенедров провели акцию протеста против гомофобии.

Участники мероприятия развернули радужный плакат с надписью "Гомофобия - религия быдла". Также во время акции звучали лозунги "Россия без фашизма" и "Остановить беспредел Государственной Думы", пишет Новая газета, передает Цензор.НЕТ.

ЛГБТ-активистов задержали всего через несколько минут после начала акции сотрудники полиции. Участники протеста были доставлены в местный ОВД. Им может грозить штраф размером до 20 тысяч рублей.
Как обычно по выходным, на Красной площади было много туристов. Они не стали мешать или помогать участникам акции, впрочем, когда участников акции повели в полицейскую машину, раздались аплодисменты. Задержанных доставили в ОВД «Китай-город», им грозит штраф до 20 тысяч рублей за нарушение митингового законодательства.
С мая этого года тема ЛГБТ-отношений часто поднимается в России. За последние три месяца Дума приняла закон о запрете «гей-пропаганды» и остановила усыновление российских детей в однополые семьи. За эти же месяцы случилось несколько нападений на гей-активистов и убийств по мотивам ненависти к геям. Кроме того, в Москве и Санкт-Петербурге националистами и консерваторами были разогнаны согласованные и несогласованные акции ЛГБТ-сообщества.
Напомним, в конце июня президент России Владимир Путин подписал законы, запрещающие т.н. пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних и усыновление российских детей однополыми парами из-за рубежа.

Венецианская комиссия опубликовала документ, в котором выразила свое мнение по поводу законов о "пропаганде гомосексуализма" в связи с принятием в России, Украине и Молдове соответствующих законов. В документе отмечается, что эти законы не соответствуют Европейской конвенции о правах человека, поскольку в них отсутствуют точные формулировки, они не удовлетворяют требованиям конвенции, а также являются дискриминирующими на почве сексуальной ориентации.

По материалам: censor.net.ua