Годовщина Оранжевой революции перестал быть праздником для украинцев — политологи

1 217

Ровно восемь лет назад украинский народ показал, как пелось в популярной в то время песни группы «Гринджолы», что он «не быдло». Популярный в те времена слоган – «разом нас багато», действительно доказал, что украинский народ – это нация, которая в состоянии мирно противостоять и фальсификациям, и махинациям, и понятиям. Тогда именно народ привел к власти Виктора Ющенко и сделал его президентом. Казалось, демократия победила, Украина начала новый отсчет на пути к процветанию и благополучию каждого. Но за эйфорией и надеждой в лучшее пришло глубокое разочарование. Ющенко предал интересы Майдана и своего народа, праздник 22 ноября уже для многих не праздник, а просто воспоминание о том, что народ смог объединиться и самостоятельно отстоять свои интересы.

Восемь лет назад в Украине началась революция, которую позже назвали «оранжевой». Сразу после второго тура президентских выборов, по результатам которого победу получил Виктор Янукович, украинцы вышли на Майдан отстаивать свои голоса. Они в открытую заявили, что Янукович получил победу только с помощью тотальных фальсификаций и транзитного сервера. Тысячи украинцев высказали свой протест и добились третьего тура президентских выборов, в результате которого победу получил «народный» кандидат Виктор Ющенко.

Буквально сразу же после того, как он официально стал Президентом, приняв присягу, он постановил, что 22 ноября должно стать праздником для украинского народа, праздником демократии. Название празднику дали соответствующее – День Свободы.

Первую годовщину Майдана отмечали с помпой. В Киев приехало несколько тысяч украинцев, они еще помнили все события, и самое главное еще не успели разочароваться в своем лидере. С каждым годом людей, которые приходили 22 ноября на Майдан становилось все меньше и меньше. Причина – жестокое разочарование в Викторе Ющенко, который не выполнил свои обещания и более того, начал играть вместе с Партией регионов и Виктором Януковичем. Более того, Ющенко обвинили в том, что именно он помог Януковичу одержать победу над Юлией Тимошенко на президентских выборах 2010 года.

Как только Янукович пришел к власти он «забрал» у украинцев праздник День Свободы 22 ноября и «перенес» его на 22 января. В 2011 году митинги в Киеве в годовщину Майдана были запрещены, хотя все же на них вышли несколько сотен украинцев. Все окончилось потасовками с милицией.

В этом году власть не запрещала проводить годовщину Оранжевой революции, наверное потому, что не сомневалась в том, что на Майдан не выйдет много украинцев. В Партии регионов даже позволяли себя замечания на тему того, что сторонников революции столько, что им достаточно одного закоулка, чтобы собраться и вспомнить былые времена.

В общем они правы, партии, которые входят в Объединенную оппозицию не имеют той поддержки, как имела «Наша Украина» в 2004 году. Лидеры ОО не настолько харизматичны, чтобы повести за собой народ. Да и сами оппозиционеры заявили, что они еще не знают будут ли они принимать участие в мероприятиях в этот день. Более четко о своих взглядах на Майдан сказала «Свобода». Она не будет отмечать оранжевую революцию, для свободовцев их революция для них еще впереди. Хотя вспоминать революцию сегодня все таки будут. Заявку на проведения мероприятия подал КУПР. Ее участники планируют начать празднование ближе к вечеру, около шести часов. Сцену устанавливать не будут, но озвучку все же подведут. Ожидают, что к ним присоединяться и много народных депутатов от оппозиции.

А вот народ на такое мероприятие не выйдет, говорят политологи, так как для него 22 ноября – это уже не праздник, а день разочарования. Да и праздновать, по большому счету нечего, власть, как «оранжевая» так и бело-голубая просто кинула свой народ. Первая в 2004 году, вторая – в 2010 и делает все для своего обогащения, считает политолог Виктор Небоженко. Хотя несомненно Оранжевая революция должна войти в учебники по истории как пример того, что украинский народ сумел объединиться ради общей цели.

А вот политолог Михаил Погребинский считает, что если бы украинцев не подтолкнули к протесту, они бы на него не вышли. Подтолкнули, считает политолог, с помощью обмана – показали картинку больного Ющенко и заявили, что его отравили. Именно эта информация стала последней каплей и народ поехал в Киев, считает Погребинский.

Политолог Сергей Таран уверен, что 22 ноября – это прекрасный повод для гражданского общества вспомнить, что и от него может что-то в этой стране зависеть. Для кого-то этот день больший праздник, для кого-то меньший, считает эксперт.

«Оранжевая революция была прямым свидетельством развития в Украине гражданского общества. Население превратилось в нацию», — говорит депутат Ивано-Франковского облсовета Виктор Романюк, который в 2004 году тоже был на Майдане в Киеве.

По его словам, 18 дней Оранжевой революции были одними из лучших дней в его политической жизни. О Майдане у него нет ни одного плохого воспоминания.

«Плохие воспоминания остались от пост-майданного периода, когда те, которые стояли на сцене и рассказывали народу, о том, какая процветающая будет Украина, просто откровенно предали», — говорит Романюк и называет самым главным предателем Виктора Ющенко.

Хотя у многих украинцев сохранился плохой осадок от событий после Майдана, Романюк уверен, что следующий майдан, который по масштабам не будет отличаться от Майдана 2004 года, еще будет.

«Был уже Налоговый Майдан, просто мы недооценили его значение и спустили все на тормозах. Не нашлось тогда авторитетного лидера, который мог бы идеи Налогового Майдана реализовать в политические выгоды для народа», — говорит политик.

С ним солидарны и политологи. По их мнению мелкие майданы в Украине будут всегда, а вот большой, глобальный, который бы не уступал Оранжевой революции, будет как минимум через год. Возможно во время проведения Чемпионата мира по футболу, говорит Небеженко.

Интересно, что сегодня семья Виктора Ющенко будет отмечать этот день. Об этом рассказала Катерина Ющенко. По ее словам, ее семья этот день проведет в молитвах, а также встретиться с друзьями.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org