Год «покращення життя» повысил заполняемость украинских тюрем

531

Правозащитная организация «Донецкий мемориал» отмечает увеличение количества задержанных в следственных изоляторах Украины лиц на 3,5% до 39 363 в 2010 по сравнению с 2009 годом.

Об этом на пресс-конференции «Тюремная система Украины: время перемен» сказал председатель совета организации Александр Букалов.

Букалов отметил разную загруженность изоляторов по стране: наиболее переполненными являются СИЗО Донецка, Симферополя. Киева, Харькова, недозаполненными - Житомира, Новгород-Северского (Черниговская область).При этом он подчеркнул чрезвычайно высокий уровень применения такой меры пресечения, как содержание под стражей. По его словам, такая мера применяются зачастую в отношении лиц, которые совершили нетяжкие преступления, и их содержание в СИЗО обусловливается удобностью для следствия.

Букалов отметил, что о неоправданности чрезмерного применения содержания под стражей свидетельствуют статистические данные о причинах освобождения из СИЗО. Так, основными причинами являются назначение наказаний без лишения свободы, а также наказаний в виде лишения свободы на относительно непродолжительный срок, который задержанный уже отбыл, пребывая в СИЗО.

Кроме этого, председатель совета «Донецкого мемориала», анализируя статистические данные уголовно-исполнительной системы в целом за прошлый год, отметил продолжение второй год подряд тенденции увеличения количества заключенных.

При этом, по его словам, в местах лишения воли пребывало 154 тыс. лиц, что на 4, 27%, или на 6 311 лиц больше по сравнению с 2009.

Также, по его словам, на 90 увеличилось количество пожизненно заключенных за 2010 и составило 1 696 лиц.

Букалов отметил, помимо прочего, увеличение количества смертности в учреждениях департамента в прошлом году на 47 случаев и незначительное увеличение суицидов.

cripo.com.ua