Главред «РИА Новости Украина» отказался от украинского гражданства и попросил помощи у Путина. Видео

805

61_main_new.1506498980Руководитель "РИА Новости-Украина" Кирилл Вышинский заявил о выходе из украинского гражданства. Об этом он сказал в зале Апелляционного суда Херсонской области, передает УНН.

Вышинский отказался от гражданства Украины

«Я обращаюсь к Президенту Порошенко, которого знаю лично и с которым мы сделали несколько добрых дел. Я заявляю о выходе из украинского гражданства , с этой минуты считаю себя только гражданином РФ. Я обращаюсь к президенту Путину с просьбой о предоставлении мне правовой защиты и принятия мер по моего увольнения », - заявил Вышинский.

"У меня не было другого выхода, .. как заявить о выходе из украинского гражданства. Это не значит, что я перестал любить свою страну. Это не значит, что я перестал быть патриотом ... Это означает только одно - я хочу, чтобы те, кто работал со мной, в конце жили спокойно, чтобы на них перестали давить ", - подчеркнул он.

Вышинский отметил, что понимает последствия своего поступка. "Отказавшись от паспорта, наверное, я долго не смогу видеть те места, где вырос ... Но благополучие тех, с кем я работал, их покой, для меня дороже и важнее", - добавил он.

Вышинский просит помощи у Путина

В суде руководитель "РИА Новости-Украина" также попросил у президента России Путина "принять все меры для его скорейшего освобождения, а также для оказания правовой помощи".

Как сообщал УНН , 15 мая Служба безопасности Украины провела обыски в офисе "РИА Новости-Украина".

Позже стало известно, что руководителю "РИА Новости-Украина" было объявлено о подозрении в совершении преступления. Он был задержан в соответствии со ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Уголовное производство открыто по ч. 1 ст. 111 (Государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

17 мая Херсонский городской суд избрал для Вышинского, подозреваемого в государственной измене, меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.