Главой «Укроборонпрома» назначен Роман Романов

647

Президент Украины Петр Порошенко назначил генеральным директором госконцерна “Укроборонпром” Романа Романова.

Это определено обнародованным в пятницу на сайте главы государства указом от 4 июля.

“Назначить Романова Романа Анатольевича генеральным директором Государственного концерна “Укроборонпром”, — сказано в указе.

Романов 1972 г.р., родился в г.Потсдам (Германия), окончил физмат Херсонского пединститута, магистр информационных технологий.

Романов явялется сснователем “Автотехнического центра “Автопланета” (Херсон), с 2005 г. - глава Херсонского регионального союза малых, средних и приватизированных предприятий Украины.

Кроме того, Романов возглавлял Херсонский региональный предвыборный штаб Порошенко в ходе внеочередных президентских выборов, прошедших в мае.

Романов сменил в должности назначенного в марте вр.и.о. гендиректора “Укроборонпрома” Юрия Терещенко, выходца госкомпании “Укрспецэкспорт”, первого замсекретаря СНБОУ — председателя комитета по политике ВТС и экспортного контроля при президенте Украины (2005 г.)

Госконцерн “Укроборонпром” создан в соответствии с указами президента от 9 и 28 декабря 2010 года, а также постановлением правительства №1221 от 29 декабря 2010 года.

В соответствии с принятым парламентом в июне 2011 года законом Украины, “Укроборонпром” совместно с правительством обеспечивает управление объектами госсобственности в ОПК.

По материалам:  podrobnosti.ua