Главный тюремщик: Тимошенко стало плохо после принятия душа

396

Глава Государственной пенитенциарной службы Александр Лисицков уверяет, что Юлия Тимошенко почувствовала себя плохо после принятия душа.

Об этом он заявил журналистам в Верховной Раде, комментируя заявление Александра Турчинова о том, что Тимошенко 6 января на два часа потеряла сознание.

"Это было 6 числа, вечером. Тимошенко приняла душ, минут 30 была в душе, после этого почувствовала недомогание. Она попросила сокамерницу пригласить врача. Буквально в течение 4 минут прибыли дежурный врач и медсестра, они померили пульс. Давление действительно было понижено. Был сделан укол и предложено поставить капельницу, после этого через 5-10 минут давление стабилизировалось", - сказал Лисицков.

По его словам, в результате давление Тимошенко стабилизировалось до показателя 100 на 60.

Лисицков также опроверг заявление Турчинова о том, что Тимошенко была без сознания.

"Я в этот момент не был, но я знаю, что она сознание не теряла. Может, у нее закружилась голова при падении давления. Это бывает. Каждый из нас, кто был в бане, в парилке парился, выходил и у него голова кружилась", - сказал он.

Вместе с тем заместитель министра здравоохранения Раиса Моисеенко, которая входит в комиссию Минздрава по контролю за состоянием здоровья Тимошенко, сообщила, что комиссия прибыла в колонию "в районе часа ночи 7 января".

"Я Тимошенко не видела без сознания. Она пожаловалась на головокружение. Когда мы приехали, состояние ее здоровья было удовлетворительным. Лечение она переносит нормально, я буквально сегодня опять звонила, и угрозы жизни не обнаружено", - сказала она.

По словам Моисеенко, Тимошенко много раз предлагали сдать анализы в колонии, но она отказывалась.

Однако, по ее словам, 7 января, после головокружения, экс-премьера обследовали на территории Харьковской областной клинической больницы, и с ее согласия у нее было взято несколько анализов, в частности, анализ крови.

Моисеенко также опровергла информацию о том, что Тимошенко не может самостоятельно передвигаться.

"Она ходит, она передвигается, она сильная женщина, она поднимается", - сказала она.

"Есть определенный болевой синдром, но при таком заболевании самое главное - это движение, его надо восстанавливать и усиливать. Как раз для этого нужен комплексный массаж и лечебная физкультура", - отметила Моисеенко.

В свою очередь Лисицков добавил, что, кроме этого, Тимошенко следует побольше дышать свежим воздухом.

По материалам pravda.com.ua