Главный редактор коммунальной газеты присвоил себе 1,5 млн гривен

461

Работниками отдела Государственной службы борьбы с экономической преступностью Дарницкого РУ ГУМВД Украины в г. Киеве были собраны материалы в отношении (по предварительным данным) главного редактора газеты «Украинская столица» Петра Щербины, который, злоупотребляя служебным положением, на протяжении 2008-2010 годов совершил нецелевое использование бюджетных средств на общую сумму более 1,5 млн гривен.

Как сообщили 1 декабря «Багнету» в ЦСО ГУ МВД Украины в г. Киеве, проверкой установлено, что в нарушение п.8 ст.7 и п.1 ст. 23 Бюджетного кодекса Украины, в период 2008-2010 годов из общей суммы ассигнований, полученных из общего фонда бюджета города Киева, более 1,5 млн гривен должностным использовано на покрытие расходов, несвязанных с выпуском газеты «Украинская столица».
По собранным материалы 30 ноября прокуратура возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст. 210 УК Украины.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что масштабы воровства госсредств за десять лет увеличились в 15 раз. По данным ГлавКРУ, за два года в Украине разворовано более 35 млрд грн.

По материалам bagnet.org