Главный государственный санитарный врач Анатолий Пономаренко: Сотрудников СЭС ожидает массовое сокращение

502

В ходе реформирования системы Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины количество сотрудников сократится почти в 1,5 раза. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе пресс-конференции заявил глава Государственной санэпидемслужбы, главный государственный санитарный врач Анатолий Пономаренко.

По его словам, ранее в систему СЭС входило 800 станций, в которых работало более 50 тысяч человек. Все они, как отметил Пономаренко, не имели статуса госслужащих.

«С 1 января 2013 года штат сотрудников территориальных органов Государственной санэпидемслужбы будет составлять 29,9 тысяч человек, которые получат статус госслужащих, а количество станций сократится до 400. Прежде всего, сокращение аппарата произойдет за счет вакантных и немедицинских должностей, таких как водители, секретари, часть административного персонала. Следующим шагом будет омоложение кадров за счет того, что из системы СЭС будут уходить сотрудники глубокого пенсионного возраста. Сегодня это почти 10 тыс. человек», - сказал чиновник.

Он подчеркнул, что эти работники смогут пройти переподготовку и трудоустроиться в лечебно-профилактических учреждениях либо в других контролирующих органах, прежде всего, в Госветфитослужбе.

«Ни один квалифицированный сотрудник СЭС не останется без работы», - заверил Пономаренко.

По материалам for-ua.com