Главная сенсация выходных: Шевченко продался Королевской

788

Знаменитый украинский футболист Андрей Шевченко заявил, что он уходит из большого спорта. Нет, он не будет заниматься тренерской работой. Зачем? Ведь ему поступило куда более выгодное предложение – уйти в политику. Об этом Шевченко сам поторопился рассказать. Без стеснений он заявил, что решил реализовать себя в политике, ведь у него есть опыт, который он получил в Европе. Также футболист отметил, что решил что-то сделать и для своей страны. Что? Логичный вопрос, который возникает у большинства украинцев и Шевченко не колеблясь дает на него ответ: курировать социальную сферу и спорт. Все бы ничего, многие спортсмены продают свою популярность политическим партиям. Партии получают дополнительные голоса избирателей, а спортсмены – вознаграждение за то, что продались и более-менее стабильную работу и доход на ближайшие четыре года, если попадут в парламент. Но выбор партии как-то сразу сводит на нет желание увидеть Шевченко в большой политике.

Реузльтаты выборов на Украине

Андрей Шевченко решил уйти из спорта и реализовать себя в политике. Об этом он заявил в пятницу, а в субботу сообщил к какой политической силе он решил примкнуть. Практически целый день политики, политологи и журналисты обсуждали - к кому может податься Шевченко. Спросили даже у Виталия Кличко, лидера партии УДАР. Кличко объяснил- о том, что знаменитый форвард решил уйти в политику он не знал. Но сообщил о том, что Шевченко ему звонил и назначил встречу, так что возможно Шевченко решил поддержать партию УДАР. Но нет, Кличко ошибся. Шевченко гордо заявил, что уходит в «партию будущего», которая состоит из молодых лидеров, и это партия не УДАР, а «Украина – Вперед!». Также Шевченко объяснил, почему не пошел к Кличко. Тут все просто – два знаменитых спортсмена в рамках одной партии не уживутся, говорит футболист.

Более того, по информации журналистов, которую они получили поговорив с руководством партии, Шевченко уж точно войдет в первую пятерку партии, возможно он займет даже второе место в списке после самой Королевской.

Заявление Шевченко о том, что он будет делать политическую карьеру в рамках партии «Украина – Вперед!» вызвало массу обсуждений среди политологов и пользователей социальных сетей. В принципе все они сходятся во мнении, что Шева продался и таким образом Королевская может менять свой лозунг с «У меня есть мечта», на «У меня есть Шева». По словам политолога Вадима Губчука, у Королевской столько денег, что она может без проблем купить не только Шевченко, а и Пеле с Марадонной вместе взятых. Хотя, говорит политолог, Шевченко вероятно не понимает, куда он ввязывается. Ведь политика это не вечеринки для випов, где можно приятно проводить время.

Возможно Шевченко поступали и другие предложения, говорят эксперты. И даже посмеиваясь выдвигают и другие предположения, кроме финансовых, почему он выбрал именно партию «Украина – Вперед!». Дело в том, отмечает политолог Вадим Карасев, что возможно, название партии Королевской напоминает футболисту его лучшие времена, когда он играл в клубе «Милан». Так болельщики неоднократно его подбадривали, крича Forza Italia – Вперед Италия. Поэтому вероятнее всего название партии «Украина – Вперед!» напоминает ему слоган итальянских болельщиков. Если работа в «Милане» для Шевченко была самой лучшей, тогда он был на пике популярности. Возможно он рассчитывает, что работа у Королевской станет для него тоже самой лучшей, и он опять окажется на гребне популярности, только не спортивной, а политической, говорит Карасев.

Блогеры же пишут о том, что Шевченко не просто так выбрал партию Королевской, дескать ему посоветовали на Банковой, куда лучше примкнуть. Такие заявления имеют под собой почву. Дело в том, что Шевченко на выборах 2004 года поддерживал именно Виктора Януковича. А весной в Украине начала появляться агитационная продукция, на которой Шевченко обнимается с кандидатами на мажоритарные округа от Партии регионов. Поскольку проект Наталии Королевской «Украина – Вперед!» называют проектом Банковой, который при лучшем варианте должен провести нужных людей в парламент и создать коалицию вместе с Партией регионов, при худшем – оттянуть голоса от Объединенной оппозиции, то выбор Шевченко вполне логичен.

Поговорили политологи и о политическом будущем Шевченко. Они считают, что футболист никак себя не проявит на политическом поприще. Он не теоретик и не Златоуст, считает политолог Владимир Цибулько. По его словам, имя спортсмена может помочь партии Королевской набрать дополнительные голоса избирателей, а вот сможет ли Шевченко проявить себя в качестве политика, это большой вопрос.

Цибулько отмечает, что для того, чтобы быть успешным в политике, нужно иметь так называемый властный синдром – иметь желание быть лидером. И не только спортивным, а интеллектуальным. Политик, утверждает эксперт, должен уметь навязать свое мнение, отстоять его. Только в этом случае он сможет быть успешным. По его мнению, Шевченко пока не обладает качествами политического лидера, так что сомнительно, что он будет иметь такое же блестящее будущее в политике, как в спорте.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org