Главная проблема Украинской миграционной службы — ее коррумпированность — эксперт

510

Главная проблема Украинской миграционной службы в ее коррумпированности. Такое мнение выразил руководитель Украинского института публичной политики Виктор Чумак на пресс-конференции в Киеве, передал корреспондент ГолосUA.

«Проблема одна у Украинской миграционной службы (УМС) и она базируется на коррупциогенном факторе», - сказал эксперт.

По его словам УМС в лице Госдепартамента миграции и регистрации физических лиц Министерства внутренних дел Украины предоставляет украинскому населению услуги по паспортизации.

В. Чумак подчеркнул, что руководство данного департамента заключает договоры с большими коммерческими структурами, входящими в концерн ЕДАПС, на изготовление бланков паспортов.

Эксперт отметил, что в данной процедуре присутствует немалый фактор коррупции и эта функция дает возможность руководству МВД зарабатывать огромное количество внебюджетных средств. Таким образом, как подчеркнул эксперт, УМС концентрирует свои усилия не на улучшении предоставляемых услуг и повышении эффективности функций службы, а на зарабатывании денег.

В. Чумак добавил, что выйти из такой ситуации можно, передав функцию паспортизации населения под управление Министерства юстиции.

golosua.com