Герман: В Украине нет политических преследований

548

Советник президента Анна Герман в прямом эфире 5 канала заявила, что заявления от  Freedom House и Atlantic Council в адрес Президента Украины Виктора Януковича не стоит всеобщего внимания. Она считает, что тема о сворачивании демократических свобод в стране обсуждалась неоднократно, и  нет смыла опять ее поднимать.

"Вопрос, который поставлен Freedom House, риторический и не требует ответа, поскольку мы уже не раз говорили, что в Украине нет политических преследований", - заявила она в среду.

По ее словам, многие намерено пытаются политизировать судебные процессы над экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и экс-министром внутренних дел Юрием Луценко.

 "Арестовывают, закрывают почти ежедневно много высокопоставленных чиновников действующих. Президент взял курс на борьбу с коррупцией, и не нужно делать из этого политику", - подчеркнула Герман.

Она подчеркнула, что подобные уголовные дела нужно воспринимать как правовые.

"Нужно спокойно дождаться завершения процессов, приговоров суда и рассматривать эти вопросы чисто в правовом поле", - добавила она.

Как сообщалось, неправительственные организации Freedom House и Atlantic Council направили обращение Виктору Януковичу, в котором содержится предупреждение о том, что тревожные тенденции ведут Украину к авторитаризму и клептократии.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org