Герман надеется, что арест Тимошенко не сорвет договор об ассоциации с ЕС

534

22 августа, советник Президента, руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам администрации Президента Анна Герман выразила надежду на то, что арест экс-премьер-министра Юлии Тимошенко не повлияет на подписание договора об ассоциации Украины с Европейским союзом.

"Я имею одну надежду, что Запад уже сейчас начинает понимать, что евроинтеграция для Украины является важной и не может противопоставить судьбу одного человека, даже если это такой выдающийся и хороший человек, как Юлия Владимировна (Тимошенко, - ред.), и судьбу государства, направление, куда движется государство", -  сказала Герман.

По ее мнению, ситуация с экс-премьером на руку определенным политическим силам.

"Я думаю, что всю эту историю с Юлией Тимошенко очень хорошо использовали те силы, которые хотят повторить историю с Кольчугой (распространение экс-майором Госохраны Николаем Мельниченко информации о продаже систем Кольчуга режиму Саддама Хусейна, - ред.)", - отметила советник президента.

 "Тот, кто разработал этот сценарий, прекрасно знал", что Тимошенко в первую очередь будет апеллировать к Западу".

Советник Президента отметила, что Украину сегодняшней ситуацией хотят ослабить.

"Вся задумка этой истории очень простая - повернуть европейское направление Украины, куда она идет, в другую сторону и ослабленную Украину в лице ослабленной власти толкнуть в другую сторону... Все очень примитивно и Юлия Тимошенко попала на этот крючок. Мне жаль ее, потому что не знаю, осознает ли она, как будет использовано ее имя для уничтожения Украины", - подчеркнула Герман.

При этом она категорически опровергла, что авторы такого сценария сидят в администрации Президента Украины.

"Я это опровергаю", - заявила советник главы государства.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org