Герман: Это была моя идея отказаться от военного парада

614

Советник Президента Анна Герман вчера в эфире 5 канала призналась, что это она была инициатором  отмены военного парада в день 20-летия независимости Украины. Причиной такого решения стали 180 миллионов бюджетных гривен, которые решили сэкономить.

По ее словам прежде, чем обратиться с таким заявлением к Президенту Украины Виктору Януковичу, был проведен опрос среди населения, практически единогласно все говорили об отмене парада.

"Это моя идея была отказаться от военного парада. Это стоило 180 миллионов гривен. Когда мы посмотрели на это - мы сделали опросы общественного мнения, и люди однозначно высказались о том, что такие средства на какой-нибудь час-два выбрасывать сейчас, когда у нас столько проблем, когда нужно поднимать зарплаты учителям, медикам, когда пенсии еще есть достаточно малы, и так просто выбрасывать. Что мы парадим? Что мы демонстрируем? Надо думать, как строить 21-й год украинской независимости, чтобы людям легче жилось, а не выбрасывать на парад такие страшные деньги ", - отметила советник Президента.

 Также Герман отметила, что ни коем образом не жалеет о содеянном, потому, что это поможет украинцам жить хоть немного лучше.

"Я признаюсь - это именно я писала официальное письмо и к главе Администрации Президента, и к Президенту Украины с тем, чтобы праздник это сделать мирным. Мы не тоталитарное государство, мы не собираемся кого-то завоевывать, мы не собираемся бряцать оружием перед Европой в которую мы хотим идти ", - заявила Герман.

"Сэкономить 180 миллионов гривен - я считаю, что это мудро и по-государственнически", - подчеркнула она.

Однако от торжественных мероприятий никто не отказывался, вся Украина будет праздновать 20-летие независимости.

"Будут концерты, будут праздничные фейерверки, будут большие молодежные празднования на площади, будут величественные торжества во Дворце Украина, в каждой области будут митинги, но мы откажемся от дорогих парадов", - добавила Герман.

Напомним, заместитель руководителя фракции Партии регионов Вадим Колесниченко считает, что на сегодняшний день, независимость ничего не принесла, поэтому "не нужно натужно праздновать то, чего нет".

Антонина Полтавская, для job-sbu.org