Генсек Совета Европы обеспокоена украинской судебной реформой

503

Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич обеспокоена судебной реформой Президента Владимира Зеленского.
Об этом говорится в ее открытом письме от 2 октября в адрес министра иностранных дел Вадима Пристайко.
Генсек Совета Европы считает, что нормы законопроекта №1008, внесенного Зеленским, могут привести к нарушению принципа независимости судебной системы.
«Мы с определенным беспокойством встретили проект закона №1008 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно деятельности органов судейского управления», принятый в первом чтении новоизбранной Верховной Радой», — сказано в письме Пейчинович-Бурич.

Она подчеркнула, что формирование независимой, эффективной и профессиональной судебной системы является частью обязательств, взятых Украиной при вступлении в Совет Европы.

Она призывает Украину проводить судебную реформу в соответствии с требованиями Совета Европы и международными стандартами.

Совет Европы готов предоставить свою помощь в вопросе реформирования органов судебной власти, в частности, что касается работы над законопроектом №1008.
12 сентября Рада приняла в первом чтении законопроект №1008.

Судебная реформа Зеленского предусматривает, в частности сокращение количества судей Верховного Суда с 200 до 100 и перезапуск Высшей квалификационной комиссии судей.

По материалам: ukranews.com