Генпрокурор Пшонка: Тимошенко убила Щербаня из-за цены на газ

640

По мнению Генерального прокурора, Лазаренко и Тимошенко решили убить Щербаня потому, что у них не сошлись интересы в бизнесе. Причем с убийцами общались оба, а Тимошенко еще и платила им деньги.

Генеральная прокуратура называет мотивом организации убийства в 1996 году депутата Верховной Рады 2-го созыва Евгения Щербаня конфликт его бизнес-интересов с интересами бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и бывшего премьер-министра Лазаренко.

Об этом на брифинге сообщил генеральный прокурор Виктор Пшонка, пишет Дело.

«Какие мотивы этого убийства? Корыстные бизнес-интересы. Не сошлись планы Лазаренко и Тимошенко в части бизнеса, там, где Щербань не хотел подчинять свой бизнес «Единым энергетическим системам Украины», а его бизнес — это «Индустриальный союз Донбасса», — сказал Пшонка.

Он также сообщил, что предметом конфликта стала цена газа.

Чиновник подчеркнул, что именно принципиальная позиция Щербаня по увеличению своих прибылей стала помехой для Лазаренко.

Кроме того, Пшонка сообщил подробности контактов подозреваемых в организации убийства Щербаня Тимошенко и Лазаренко с исполнителями убийства.

«Сам Лазаренко встречался с руководителем группировки. Более того, встречался с бандитами-исполнителями. Таким же путем пошла и Тимошенко. Она встречалась как с руководителем бандитской группировки, так и с ее членами», — сказал он.

Встречи происходили в центре Киева.

Также Пшонка отметил, что подозреваемые в организации убийства расплачивались с преступной группировкой в два этапа. Сразу после убийства Лазаренко лично передал $500 тыс. преступникам. После этого преступникам были перечислены $2,3 млн.

По словам Пшонки, все переводы организовывались Тимошенко.

Генеральная прокуратура завершила расследование уголовного дела об убийстве в 1996 году депутата Верховной Рады 2-го созыва Евгения Щербаня и подозревает бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко в организации убийства.

Эксперты предполагают, что после передачи материалов дела в суд Генпрокуратура займется расследованием причастности Юлии Тимошенко к резонансным убийствам Джона Кеннеди и Джона Леннона.

По материалам: vlasti.net