Генпрокуратура завершила расследование уголовного производства против экс-министра юстиции Лавриновича

440

b13722613724878 Генеральная прокуратура завершила расследование уголовного производства против бывшего министра юстиции Александра Лавриновича.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
"Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры завершил расследование в уголовном производстве по подозрению бывшего министра юстиции А. Лавриновича, его заместителя и директора департамента планово-финансовой деятельности, бухгалтерского учета и отчетности - главного бухгалтера министерства", - сказано в нем.
Они подозреваются в растрате бюджетных средств на общую сумму 8,5 млн гривен через необоснованную и незаконную закупку Минюстом услуг юридической компании Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLР and Affiliates (США) под видом необходимости получения правовой помощи при подготовке к рассмотрения дела "Тимошенко против Украины" в Европейском суде по правам человека.
Генпрокуратура утверждает, что эти средства экс-министр фактически использовал с целью сокрытия фактов преступного нарушения законодательства в ходе судебного разбирательства дела Тимошенко.
В настоящее время подозреваемым и их защитникам стороной обвинения объявлено об окончании предварительного расследования и открыты материалы уголовного производства для ознакомления, которое в настоящее время продолжается.
18 августа Генеральная прокуратура вручила дополненное сообщение о подозрении бывшему министру юстиции Лавриновичу.

По материалам: ИнА "Українські новини"