Генпрокуратура завершила расследование по факту растраты 5 сотрудниками Минобороны 34 млн гривен

576

images Главная военная прокуратура Генеральной прокуратуры завершила расследование по факту растраты 5 сотрудниками Министерства обороны 34 млн гривен при закупках касок и бронежилетов.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
"Главной военной прокуратурой завершено досудебное расследование в уголовном производстве по фактам завладения государственными средствами в особо крупных размерах и служебной халатности при осуществлении в 2014-2015 годов государственных закупок касок и бронежилетов для нужд Вооруженных Сил Украины, повлекшее тяжкие последствия", - сказано в нем.
Во время следствия допрошено более 100 человек, изъято и исследовано более 3 000 документов, проведено почти 30 ревизий и сложных судебных экспертиз.

На основании собранных доказательств 5 бывшим и нынешним руководителям Департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Министерства обороны сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.367 (служебная халатность) и ч.2 ст.425 (халатное отношение к военной службе) Уголовного кодекса.
Как установлено досудебным расследованием, указанные лица, вопреки требованиям законодательства об освобождении на период проведения АТО от обложения налогом на добавленную стоимость операций по поставке касок и бронежилетов для нужд армии, подписали ряд договоров поставки таких спецсредств индивидуальной защиты по цене с НДС.
На основании подписанных ими платежных поручений Минобороны в течение 2014-2015 годов незаконно оплатило на счет предприятия-поставщика в общем 32 600 000 гривен.
Кроме того, дополнительными соглашениями к таким договорам была безосновательно увеличена цена поставленных касок и бронежилетов, что привело к лишним расходам министерства на общую сумму более 1 500 000 гривен.
В этом же уголовном производстве сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах) Уголовного кодекса директору и главному бухгалтеру предприятия-поставщика, которые присвоили средства минобороны на сумму 34 100 000 грн.
Обвинительные акты относительно всех указанных лиц направлены в суд.
С целью обеспечения возмещения ущерба наложен арест на имущество обвиняемых.
Апелляционный суд Киева отменил приговор к 10 годам тюрьмы и отпустил из-под стражи бывшего директора департамента обеспечения Государственной пограничной службы Олега Лантвойта, осужденного за коррупцию.

По материалам: ИнА "Українські новини"