Генпрокуратура передала в суд обвинение экс-беркутовцев Маринченко, Тамтуры и Янишевского в расстреле 48 активистов Евромайдана

684

5305b1001caef_image1 Генеральная прокуратура передала в суд обвинительный акт против бывших сотрудников спецподразделения "Беркут" Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского, подозреваемых в расстреле 48 активистов Евромайдана на ул. Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года.
Об этом Українським Новинам сообщил прокурор следственной группы Генпрокуратуры Алексей Донской.
"Вчера обвинительный акт против указанных лиц был передан в Печерский районный суд Киева", - сообщил он.
Генпрокуратура надеется, что Печерский райсуд передаст дело в Апелляционный суд для определения подсудности.
В то же время, по мнению прокуроров, Апелляционный суд должен передать обвинительный акт в Святошинский райсуд Киева, где уже рассматривается дело против экс-беркутовцев Павла Аброськина и Сергея Зинченко.
Донской подчеркнул, что Генпрокуратура будет настаивать на объединении двух дел против 5 экс-беркутовцев, обвиняемых в расстреле 48 евромайдановцев.

В феврале 2015 года правоохранители задержали и суд арестовал бывших бойцов спецроты "Беркута" Тамтуру и Маринченко, подозреваемых в расстреле активистов Евромайдана.
В марте-апреле 2014 года были арестованы экс-сотрудники этой спецроты Зинченко, Аброськин и их командир Дмитрий Садовник.
В июле 2015 года был задержан еще один подозреваемый в этом преступлении - экс-беркутовец Янишевский.

По материалам: ИнА "Українські новини"