Генпрокуратура обжаловала решение суда относительно дела против Кучмы

421

Генеральная прокуратура Украины подала апелляцию на решение Печерского районного суда Киева об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении второго президента Украины (1994-2005) Леонида Кучмы по обвинению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

"Генпрокуратура подала апелляцию на решение Печерского суда по "делу Кучмы", - сообщил сегодня, 19 декабря, руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко.

Как сообщалось, уголовное дело в отношении Л.Кучмы было возбуждено 21 марта 2011 года. Он обвинялся в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе (ч.3 ст.166 Уголовного кодекса в редакции 1960 г.). Пленки майора управления Госохраны Николая Мельниченко были признаны вещественным доказательством в деле.

13 декабря 2011 года Печерский районный суд Киева признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении Л. Кучмы и отменил соответствующее постановление Генпрокуратуры. Записи майора Н.Мельниченко суд не признал доказательством по делу об убийстве Г.Гонгадзе.

16 декабря генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что Генпрокуратура подаст апелляцию на решение Печерского райсуда об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Л.Кучмы.

По материалам daily.com.ua