Генпрокуратура обвиняет Минобороны в массовых хищениях имущества

541

Генеральная прокуратура Украины внесла представление министру обороны Украины и требует обеспечить сохранность военного имущества, его надлежащий учет и законное использование, поскольку обнаружила массовые хищения имущества оборонного ведомства, сообщил замначальника главного управления надзора за соблюдением законов в военной сфере генпрокуратуры Николай Голомша.

По его словам, прокуроры в этом году открыли 56 уголовных производств за совершение корыстных преступлений с военным имуществом. "Прокурорская проверка выявила факты хищения должностными лицами воинских частей боеприпасов, комплектующих к военной технике, реализации избыточного имущества по заниженным ценам", - цитирует Голомшу в пятницу пресс-служба генпрокуратуры.

По его словам, факты краж военного имущества и служебной халатности по его сохранению выявлены прокурорами в двух десятках воинских частей. В частности, есть преступления, связанные с похищением патронов и незаконным расходованием боеприпасов при организации стрельб для посторонних лиц. Обнаружена кража 340 тонн топлива для ракетных двигателей, приборов ночного видения из новейших образцов вооружения - танков Т-64 "Булат".

Заместитель начальника главного управления отметил, что оборонным ведомством сохранение военного имущества не контролируется, а работа внутреннего аудита недостаточно эффективна. "Значительное количество военной техники стоимостью почти 2,5 миллиарда гривен (312 миллионов долларов) без достаточных правовых оснований находится на предприятиях государственного концерна "Укроборонпром". Часть военного имущества передана спортивным клубам, автомобильным школам. Оборонным ведомством сохранение этого имущества не контролируется и, как следствие, несколько уже потеряно", - заявил он.

По материалам:  rian.com.ua