Генпрокуратура нашла еще три повода привлечь Тимошенко

528

В производстве ГПУ остаются дела о закупке "скорых", попытке дать взятку судьям и нанесение повреждений работнику пенитенциарной службы.
Генеральная прокуратура продолжает расследования еще трех дел против экс-премьера Юлии Тимошенко, помимо дела об убийстве Евгения Щербаня.

Как сообщил заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин в интервью "Сегодня", в производстве прокуратуры – дело о закупке медицинских автомобилей, дело о попытке дачи взятки судьям Верховного суда и дело о нанесении телесных повреждений работнику пенитенциарной службы в Лукьяновском СИЗО, когда Тимошенко с соратниками приходила туда с требованием освободить мужа.

"Есть доказательства, что повреждения нанесла лично Тимошенко", - отметил Кузьмин.

По делу о закупке "скорых" Тимошенко вменяют превышения власти и служебных полномочий (машины были куплены под правительственные гарантии).

Напомним, обвиняемыми в этом деле проходят двое работников Киевской региональной таможни. Досудебным следствием было установлено, что указанные должностные лица в 2009 году допустили служебную халатность и неправомерно оформили типовые автомобили Opel Combo Adaptеd 1,4 Twinport как специализированные и адаптированные для оказания медицинской помощи.

На самом деле транспортные средства, по данным ГПУ, отличались от обычных только наличием двух стандартных коробок для медицинского оборудования, ковриками и логотипами на кузове. Недополученные таможенные платежи оцениваются в 9 миллионов гривен.

По словам Кузьмина, с делами о медавтомобилях и "киотских" деньгах (средства, полученные Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола) до сих пор адвокаты Тимошенко, "делая это очень медленно".

Напомним, 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил экс-премьера Юлию Тимошенко к семи годам тюрьмы за превышение власти и служебных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

А на днях представители ГПУ вручили Тимошенко уведомление о подозрении в организации умышленного убийства народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году. Если Тимошенко признают виновной, ей грозит пожизненное заключение

По материалам: zn.ua