«Гений контрразведки»

420

Валерий Иванович Хорошковский – все-таки удивительный человек. Наливайченко в свое время ругали за то, что он сделал СБУ организацией, больше занимающейся историческими изысканиями, чем контрразведкой, за излишнюю публичность и пиар. Однако, Валерий Хорошковский по сравнению с Наливайченко – это просто какая-то смесь Поплавского с Веркой Сердючкой на ниве СБУ.

СБУ при Хорошковском стала чуть ли не основным ньюс-мейкером в стране. Причем, новости эти – почти всегда плохие. Как для самой «конторы», так и для режима, который обслуживает Хорошковский. Тупое «профилактирование» ректора Католического университета Бориса Гудзяка. Тупой наезд на безобидного блоггера, громкий коррупционный скандал с лицензиями «5-го канала» и «Твi», слежка за сотрудниками телеканала, скандал с задержанием представителя Фонда Конрада Аденауэра, скандал с «наездом» на Фонд Сороса, скандал со слежкой и шантажом Романа Зварича и его семьи. И буквально на следующий день еще более нелепый скандал с задержанием историка Руслана Забилого.

Цитируем «Украинскую правду»:

«Голова СБУ Валерій Хорошковський особисто дав вказівку затримати історика Руслана Забілого.

Про це йдеться в повідомленні Центру досліджень визвольного руху.

Так співробітники СБУ повідомили Забілому, що підставою для його затримання є “усна вказівка керівника Служби Валерія Хорошковського”.

“Причина — перешкодити на надуманих підставах роботі із раніше розсекреченими матеріалами і таким чином обмежити їх поширення”, — зазначається в документі.

Також в документі зазначається, що у Забілого вилучено приватний ноутбук і 2 зовнішніх жорстких диски. Там містилися електронні копії історичних матеріалів і його наукові дослідження.

“СБУ переконувало директора Нацмузею покинути історичні студії і йти працювати вчителем в школу, цікавилося контактами із закордонними науковцями, чи може надати докази, що тема його досліджень не є державною таємницею”, — зазначається в повідомленні.

Прес-служба також додає, що Забілий пише про стратегію і тактику УПА.

В свою чергу Забілий в четвер подав скаргу на ім’я Голови СБУ з вимогою пояснити дії співробітників служби і негайно повернути приватні речі.

“Я звертаюся до вас, шановні журналісти, допомогти спільними зусиллями припинити цензуру та тиск, які поширилася вже на історію та істориків”, — також звернувся Забілий до журналістів.

В свою чергу екс-директор архіву СБУ Володимир В’ятрович прокоментував заяву СБУ про те, що вони встановлюють коло осіб, яким призначалася “таємна” історична інформація від Забілого.

“Я як законослухняний громадяни допомагаю слідству і говорю — ця інформація призначалася історикам, журналістам, громадянам, всім, хто цікавиться правдивою історією України”, — зазначив В’ятрович.

“Співробітники СБУ не лише намагаються приховувати злочини сталінізму, але й використовувати його практику сьогодні, наче за вікном не 2010, а 1937”, — додав він.

В’ятрович переконаний, що “полювання на істориків” — все це ланки одного ланцюга, поряд із цензуруванням підручників з історії та припинення доступу до архівів.

“Я раджу владі витрачати кошти платників податків не на “спецоперації” із затриманням науковців, а зосередити свої зусилля на боротьбі із шпигунами і корупціонерами”, — наголосив він.

Українська правда»

Валерий Иванович, вы больной или нарочно? У вас есть цель настроить западный мир против Украины? Возмутить действиями Киева Западную Украину? Окончательно дискредитировать СБУ как в глазах населения Украины так и в мире? Или вы просто идиот? Ну какие тайны могут быть сейчас в рассекреченных материалах о деятельности ОУН-УПА? Что может быть более идиотским, чем советовать историку не заниматься историей УПА, а идти преподавать в школу? Или же это действительно «заказ» Лубянки? Левочкин, пытаясь оправдать ваши действия говорил, что все это провокации, что против вас применяют «тактику тысячи порезов». Но ведь на самом деле, вы сами применяете эту тактику против нынешней власти. Это очень хорошо, что нынешняя власть сама себя так умело дискредитирует. Но даже противников нынешней власти искренне удивляет ваш энтузиазм в этой дискредитации. Может, это настолько тонкая комбинация, что ее просто никто не может просчитать? Или все проще, и идиот, облеченный властью, становится особо опасным идиотом?

Станислав Речинский, «ОРД»