Генеральный директор TBi значится в списке оппозиции

492

Генеральный директор телеканала TBi Николай Княжицкий, против которого велось следствие по подозрению в неуплате налогов, стал одиннадцатым номером в партийном списке объеденной оппозиции на предстоящих выборах в парламент.

В понедельник, 30 июля состоялся предвыборный съезд объединенной оппозиции, на котором был оглашен партийный список оппозиции на выборах в Верховную Раду, которые состоятся 28 октября 2012 года.

"В случае избрания планирую заниматься законодательным обеспечением независимости СМИ" - написал Княжицкий в своем блоге в интернет-издании "Украинская правда".

По его словам, он не планировал баллотироваться, но представители штаба оппозиции предложили идти в Верховную Раду по их списку, сказав, что заинтересованы в защите лично журналиста и TBi, "как одного из немногих независимых медиа".

Княжицкий сообщил, что на время предвыборной кампании он возьмет отпуск и не будет вести политических телевизионных программ, но продолжит "выступать в качестве блогера или колумниста" на сайте телеканала и в других медиа.

Налоговая служба в начале июля провела выемку документов в офисе TBi в рамках расследования уголовное дело в отношении Княжицкого по статье об уклонении от уплаты налогов. Княжицкий заявлял, что причина этого - политическое давление. Киевская прокуратура 27 июля сообщила, что отменила постановление Государственной налоговой службы о возбуждении уголовного дела против Княжицкого.

По материалам ua.rian.ru