Генерал-полковник милиции Михаил Корниенко: «Смерти Гонгадзе и Кравченко очень взаимосвязаны»

2 040

В рамках «дела Гонгадзе», второе дело – по экс-министру МВД Юрию Кравченко – Печерский районный суд Киева отправил на дорасследование. А тем временем самостоятельное исследование этого и другого дела (в частности, по самоубийству Кравченко) давно провел генерал-полковник милиции Михаил Корниенко.

Разговор НБН с соратником Юрия Кравченко, бывшим первым заместителем министра МВД, возглавлявшим крымский и столичный главки милиции, а также ГУБОП МВД Украины в бандитские 90-е, проливает свет на главные вопросы «дела Гонгадзе»: кто же является действительным заказчиком убийства журналиста и чем закончится 10-летнее расследование дела?

Итак, Генпрокуратура начала новое расследование «дела Кравченко» как одной из цепочек так называемого «дела Гонгадзе».

Напомним, что за убийство журналиста Георгия Гонгадзе и преследование общественного деятеля Алексея Подольского сегодня судят  генерала МВД, бывшего начальника Департамента внешней разведки МВД Украины Алексея Пукача. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий, сопровождающееся насилием), ч. 3 ст. 364 УК (злоупотребление властью или служебным положением работником правоохранительного органа), а также ч. 3 ст. 166 и ст. 93 п.п. «в», «і» Уголовного кодекса Украины от 1960 г. (умышленное убийство при отягощающих обстоятельствах – совершенное в связи с выполнением потерпевшими служебных или общественных обязанностей, и совершенное по предварительному сговору группой лиц).
К материалам дела против Пукача было присоединено уголовное дело и против Юрия Кравченко – за превышение власти, принуждение к совершению преступления (принуждали, надо полагать, Пукача) и организацию самого убийства (журналиста). А вместе с этим делом шло Представление прокурора о закрытии против покойного экс-министра уголовного дела (в связи со смертью обвиняемого).

Адвокаты вдовы Кравченко подали ходатайство, чтобы их допустили на суд по обвинению Пукача, который, как известно, проходит в закрытом режиме. Защитники не соглашались с закрытием уголовного дела против Кравченко в упомянутой выше формулировке, и настаивали на возвращении дела по экс-министру на дорасследование с целью реабилитации покойного.

18 августа Печерский районный суд г. Киева их требования удовлетворил, отправив дело Кравченко на дорасследование.

Исходя из этого, следует ожидать, что вскоре общество может услышать о реабилитации покойного министра или же о его вторичном обвинении. Но участник процесса «дела Гонгадзе» Алексей Подольский считает, что дорасследования как такового не будет, а само дело превратится в так называемый «глухарь» (нераскрытое преступление).

Но установит ли дорасследование, отчего действительно умер главный милиционер страны? Ведь в озвученные следствием выводы о самоубийстве генерала мало кто верит.

Напомним, Юрия Кравченко нашли мертвым в его загородном доме ранним утром 4 марта 2005 г. В этот день он должен был явиться на допрос по «делу Гонгадзе» в Генпрокуратуру. Давать показания его вызвал Святослав Пискун (на то время Генеральный прокурор Украины), объявив это не лично Кравченко, а перед телекамерами журналистов.

До этого общественность и отдельные политики заявляли, что Кравченко причастен к убийству Гонгадзе, потому что именно он дал приказ своему подчиненному Алексею Пукачу убить оппозиционного журналиста. Практически сразу правоохранители заявили, что в одежде покойного была найдена предсмертная записка, и что произошло самоубийство. Смерть Кравченко наступила от двух (!) выстрелов в голову.

О «деле Гонгадзе» и одной из его составляющих – «деле Кравченко» мы побеседовали с генералом милиции Михаилом Корниенко. Михаил Васильевич – соавтор книги о покойном министре «Юрий Кравченко. Утраченный шанс Украины». В ней, в частности, описываются события начала 2000-х (когда исчез Георгий Гонгадзе) и последние дни жизни экс-министра по рассказам близкого окружения покойного.

Примечательно, что аннотацией к книге являются следующие строки: «Книга милицейского генерала Михаила Корниенко и журналиста Ивана Бессмертного о непростой судьбе бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко, – о том, как под его руководством был подавлен бандитский беспредел в Украине, о том, как этот неординарный человек оказался оклеветан и сразу же после оранжевого переворота был убит в своем загородном доме».

Подчеркнем, слово «убит» сказал генерал милиции. Проведя собственное расследование.

(Наш разговор с генералом Корниенко произошел до того, как суд принял решение о возвращении на дорасследование дела Кравченко).

- Михаил Васильевич, некоторые участники процесса по «делу Гонгадзе» считают, что начавшийся суд над Пукачем идет по сценарию, который спланирован так, чтобы наказать Пукача, а «заказ» списать на Кравченко. Поскольку он мертв и возражать не станет, а таким образом можно обелить Кучму. Что вы по этому поводу скажете?

- Я в полной мере не знаком с материалами дела, чтобы понять, на что они направлены – обелить Кучму или наказать уже покойного Кравченко. Но я глубоко убежден, что Кравченко не мог отдать приказ убить Гонгадзе. Лично я и не занимался раскрытием этого преступления: еще до «дела Гонгадзе» меня назначили заместителем министра внутренних дел – нач. милиции общественной безопасности (до этого я был зам. министра – начальником ГУВД г. Киева). Поэтому тонкостей следствия и материалов дела я не знаю.

- Тем не менее, Вы утверждаете, что Кравченко не мог отдать такой приказ...

- Потому что я знал Юрия Федоровича. И знал давно – мы познакомились с ним за много лет до того, как он стал министром. Поэтому я могу так утверждать.

Когда в прессе появилась информация, что Кравченко причастен к убийству Гонгадзе и что он давал соответствующее поручение об этом, я вместе с журналистом Иваном Бессмертным решил провести свое расследование.

Мы беседовали с десятками, сотнями людей. Генералами, работниками милиции. И мы не нашли этому подтверждения. Кроме того, то исследование, которые мы провели, позволяет мне утверждать, что роль Кравченко в «деле Гонгадзе» слишком преувеличена. Его хорошо подставили. Все то, что было сделано, было сделано спецслужбами. В этом я глубоко убежден. Они и повернули дело таким образом, чтобы во всем обвинить Кравченко. Какими спецслужбами? – это предмет особого исследования. Безусловно, следствие должно исследовать все «за» и «против».

Самое страшное, что человека уже нет в живых и бороться за него могут только друзья и родственники. Что они и делают сегодня. Но, к сожалению, их особо не слушают.

Недавно я разговаривал с Татьяной Петровной (вдовой покойного). Она сообщила мне, что обратилась с письмом к президенту с просьбой объективного расследования. То есть, вдова не просит ни о чем, а только объективно во всем разобраться. Она уже столько лет борется за реабилитацию мужа!.. После оранжевой революции она вообще осталась одна, ей никто не помогал. За исключением друзей, которые поддерживали ее морально. Многие из них сами преследовались. Сейчас несколько иное время. Но, опять-таки, повторюсь, роль Кравченко в «деле Гонгадзе» глубоко не исследована и преувеличена.

- Адвокаты родственников Кравченко хотели войти в слушание дела, которое проходит в закрытом режиме. И против этого не возражал даже Пукач. Адвокаты, наверное, надеялись, что путем судебного следствия можно было бы еще раз поднять тему гибели Кравченко?

- Адвокаты хотели получить процессуальный допуск на этой стадии, чтобы ознакомиться с делом. Ведь Кравченко обвиняется в совершении особо тяжкого преступления. А они должны получить право его защищать. Насколько я знаю, они не видели материалов дела. Татьяна Петровна с делом точно не знакома. В одной из публикаций она рассказала о днях, которые предшествовали убийству Гонгадзе. Или смерти Гонгадзе – так вернее сказать.

Процессуально следствие должно было рассматривать эту публикацию в СМИ, как официальное заявление Татьяны Петровны. Но никто это не рассматривал и не исследовал. Кроме того, в день смерти Георгия Гонгадзе Юрий Федорович был в командировке. Но почему-то это тоже никто не исследовал.

Что касается гибели Кравченко, то почти сразу же было сказано, что это самоубийство. Его вдова была признана потерпевшей. Но на очень многие вопросы ей так и не дали ответа. К примеру, почему за Кравченко до его смерти велось наружное наблюдение? Это все ушло в сторону – отмазано. Не исследовано и то, какова роль людей, которые вели это наблюдение? Сегодня они должны сказать, с кем встречался Юрий Федорович до смерти, кого они видели, кто ранним утром заходил во двор загородного дома Кравченко и т. д.

Там масса вопросов, ведь в голову Юрия Федоровича было сделано два выстрела.

- Но эксперты сказали, что такое при самоубийствах возможно, когда человек действует в состоянии аффекта…

- В ходе подготовки книги мы беседовали со многими людьми, которые в этом деле что-то соображают. Чтобы выстрелить второй раз, надо быть феноменальным человеком – без нервов.

А при том ранении, которое у Кравченко возникло после первого выстрела (в челюсть) – выстрелить второй раз реально было невозможно. Это подтверждает и специалист в этой области профессор Николай Полищук, который в то время был министром здравоохранения – опытный и талантливый нейрохирург, занимавшийся экспертизами и исследованиями огнестрельных ранений. Он категорически утверждает, что эксперты не должны были делать вывод, что Кравченко самоубийца.

- То есть, смерть Кравченко связана с убийством Гонгадзе?

- Безусловно. Смерти Гонгадзе и Кравченко очень взаимосвязаны. Они находятся в одной логической цепочке и обе по-настоящему не исследованы. И те, и другие родственники после следствия должны были получить вразумительные ответы. Но они их не получили.

По материалам nbnews.com.ua