Генерал-лейтенант СБУ заявил, что Янукович может совершить непоправимую ошибку

581

Украинские власти должны прислушиваться к мнению НАТО. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил народный депутат из фракции БЮТ в Верховной Раде, бывший первый замглавы Службы безопасности Украины (1996-1999), глава подкомитета по вопросам государственной безопасности, генерал-лейтенант СБУ Александр Скибинецкий, комментируя декларацию Чикагского саммита НАТО по Украине, в которой официальный Киев призвали обеспечить честные выборы и отказаться от избирательного правосудия.

"Я согласен с позициями, озвученными в декларации. Я считаю, что это ожидаемая позиция западных государств. Именно с целью донести это мнение на саммит пригласили и Виктора Януковича", - подчеркнул Скибинецкий.

По его словам, Запад сделал очередное предупреждение властям Украины, опирающимся на авторитарные инструменты управления государством, "которые далеки от демократических принципов". "Позиция Банковой такая: не верь своим глазам, а верь моим словам. Но такая позиция в отношениях с нашими партнерами совершенно не годится. В целом, боюсь, декларация НАТО ничего не изменит", - добавил бютовец.

Он напомнил, что сегодня в мире не существует более авторитетной и сильной организации коллективной безопасности, чем НАТО. "Если власть решит игнорировать позицию такой мощной структуры, то совершит серьезную ошибку", - убежден он.

Напомним, сегодня Чикагский саммит НАТО, который называют крупнейшим за всю историю проведения съездов Альянса, принял, в частности, декларацию относительно ситуации в Украине.

Альянс заявляет, что продолжит осуществление политики открытых дверей относительно Киева, приветствует вклад Украины в осуществление операций под руководством НАТО, но выражает обеспокоенность избирательным применением правосудия в Украине, политически мотивированным преследованием лидеров оппозиции, условиями их содержания.

НАТО также подчеркивает необходимость проведения осенью в Украине честных и прозрачных выборов.

Отметим, что участие в саммите принял президент Украины Виктор Янукович.

По материалам liga.net