Где хранить деньги? В Киеве снова активизировались карточные воры

612

Жителей Киева последнее время все больше грабят при помощи банкоматов. При этом пользователи банкоматов совершенно не подозревают о подвохе. Они просто снимают с карт личные средства. По мнению банкиров, вернуть украденные таким образом деньги, сложно.

На форумах можно прочитать много негодующих отзывов от жителей Украины. Причем большинство отмечают, что снимают деньги где-то за границей. Есть случаи снятия крупных средств Питере, в Турции, в других странах. После пропажи денег владельцы карт идут в банк и пишут заявления, но еще ни по одному заявлению средства не были возвращены. И, к сожалению, чем больше популярность банковских карт, тем больше случаев мошенничества.

Хитромудрые скиммеры

Попасть на уловки скиммеров могут все. Это специальные устройства, которые имитируют клавиатуру банкоматов, или же небольшие камеры. Есть случаи даже установки фальшивого банкомата. При пользовании подобным банкоматом, при попытке снять деньги появляется сообщение о неисправности. При этом вся информация с карты уже считывается устройством. Сегодня есть случаи даже рассылки писем на электронный адрес клиентов, в которых просят подтвердить пароль.

В таком сообщении обычно говорится о необходимости обновления пароля с целью повышения безопасности. Клиенты должны предоставить данные, а также ввести новый пароль. Чаще всего на подобные уловки попадаются пользователи интернета и активные покупатели в интернет магазинах. Поэтому лучше лишний раз не светить картой в сети и тем более, не менять пароль при получении такого письма. Желательно отправиться в банк и на месте уже прояснить ситуацию. Что касается банкоматов, то лучше всего использовать те, которые установлены в магазинах или в банках.

Подобные ситуации редко рассматривают в милиции, так как граждане не часто туда обращаются. Сначала клиенты едут в банк, поэтому занимается ситуацией изначально служба безопасности банка. Уже от сотрудников банка ситуация передается на рассмотрение в милицию.

Как вернуть свои кровные?

В милиции отмечают, что работают такие мошенники обычно по несколько человек в группе. Накладки покупают на специализированных сайтах, закрытых от простых пользователей. Для каждого банкомата накладка разрабатывается индивидуально. Стоимость скиммера варьируется от 1 000 до 20000 долларов. Но доходы мошенников намного больше – за короткое время можно получит сотни тысяч долларов. Так что такие вложения можно назвать минимальными, они быстро и успешно окупаются. Крепят скиммеры к банкоматам только на один день. Но на протяжении 24 часов он успевает снять информацию о карточных счетах всех пользователей. В крупных городах клиентов немало, поэтому за день мимо банкомата проходят сотни человек. Информация отправляется за рубеж, там уже работает производство поддельных карт. Именно поэтому пользователи узнают о снятии своих денег то в Таиланде, то в Китае, России или других странах мира.

Советник президента Ассоциации украинских банков отмечает, что вернуть средства почти невозможно. Но все же, лучше сразу обратиться в банк и написать на месте заявление о снятии средств с карточного счета. Карточку в таком случае блокируют, и если клиент очень быстро обратился в банк, есть возможность вернуть обратно транзакцию. Если такой возможности уже нет, служба безопасности банка проведет расследование. Когда пароль от карты был распространен по вине клиента, как в ситуации по рассылке спама, в таком случае вернуть деньги вряд ли получиться. Если будет доказано действие мошенников, придется дожидаться окончания следствия и надеяться, что воров удастся найти.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org