ГБР вызвало Сергея Тигипко на допрос

420

Госбюро расследований вызвало на допрос бизнесмена Сергея Тигипко и владельца телеканала «Прямой», бывшего депутата Верховной Рады Владимира Макеенко по делу о возможной узурпации власти экс-Президентом Петром Порошенко.
Также будет вызван на допрос и сам Порошенко.
«Нами направлены повестки и вызываются на допросы на следующей неделе Сергей Тигипко, а также Владимир Макеенко. После проведения допросов этих свидетелей, нами будет вызван, соответственно, и экс-Президент», — подчеркнул он.

Труба сообщил, что ГБР в рамках расследования дел против Порошенко будет проводить выемку документов, в том числе – в банках и Администрации Президента.
«На сегодня суд удовлетворил 12 ходатайств следователей ГБР о доступе к документам. Мы будем делать выемки в банках, регистрационных службах, Администрации Президента. В ближайшие дни мы хотим получить уже оригиналы документов. И начать проведение допросов свидетелей в этих производствах», — заявил директор ГБР.
По словам Трубы, сейчас ГБР расследует уже 5 уголовных производств, фигурантом которых является Порошенко.
Все они возбуждены по заявлениям бывшего замглавы Администрации Андрея Портнова.
При этом, учитывая, что некоторые из них находятся в работе уже месяц, а ощутимых результатов пока нет, руководство ГБР предприняло шаги по ускорению работы.
«Понимая резонанс этих производств, учитывая что их фигурант экс-Президент, чтобы обеспечить объективное и непредубежденное расследование, к которому в дальнейшем у экспертов, профессионалов, общественности не будет возникать никаких вопросов, я беру с сегодняшнего дня ход следствия под личный контроль. А также под контроль работу следственных подразделений, в которых они расследуются», — заявил Труба.
При этом он в очередной раз попросил СМИ не ожидать сиюминутных результатов расследования, заявив, что главным здесь является безупречный сбор доказательной базы, чтобы подтвердить либо опровергнуть обвинения.

По материалам: ИнА «Українські новини»