«Газпром» выделит Украине аванс в размере $2 млрд

477

«Газпром» может в ближайшее время оформить аванс за транзит через Украину в $2 млрд на закачку газа в подземные хранилища и обеспечение бесперебойных поставок в Европу. Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
«У нас есть понимание, что у «Нафтогаза» должны появиться финансовые ресурсы для закачки газа в подземные хранилища газа. Такое решение может быть найдено, мы могли бы проавансировать «Нафтогазу Украины» то, что мы должны заплатить за транзит, – примерно $2 млрд, чтобы они использовали их на закачку должных объемов газа в подземные хранилища газа. Есть понимание, что мы в ближайшие дни такую договоренность оформим», – цитирует г-на Миллера «Газета.Ru».

Он считает, что после предоставления аванса вопрос закачки необходимого количества газа в украинские подземные хранилища может быть исчерпан. Однако, глава «Газпрома» отметил, что пока не ясно, какое именно количество для этого необходимо. Г-н Миллер отметил, что «Газпром» не знает, какие объемы газа Украина использует для своей экономики, а какие направляет в подземные хранилища газа.

Кроме того, он подчеркнул, что никаких уступок по цене и контрактным объемам для закачки газа в подземные хранилища «Газпром» предоставлять не будет.

Напомним, «Газпром» обвинил Украину в том, что она отбирает газ у европейских потребителей в период аномальных морозов. «Нафтогаз» заявил, что объем отбора российского газа не превышает контрактного уровня и заверил, что гарантирует транзит газа в Европу в полном объеме.

«Газпром» также заявлял, что значение Украины для экспорта российского газа после запуска «Южного потока» и расширения «Северного потока» упадет до нуля.

Как сообщал НБН, премьер-министр Украины Николай Азаров отметил, что даже построив «потоки», Россия все равно не сможет избавиться от зависимости от транзита через Украину, поскольку морские маршруты без преимуществ хранения газа в подземных хранилищах.

«Построив два газопровода, Россия почему-то думает, что она полностью лишится зависимости от транзита газа через территорию Украины. Никогда этого не будет, хотя бы потому, что ни Южный, ни Северный потоки на имеют возможности хранения газа в хранилищах. Подземные газохранилища есть только у нас, и мощность их – колоссальная», – подчеркнул Николай Азаров.

По материалам nbnews.com.ua