Газпром шантажирует Украину

423

В Газпроме заявили, что пересмотр цены на газ для Украины возможен только при условии вступления Украины в таможенный союз, либо создания совместного предприятия между Газпромом и Нафтогазом.
Об этом в интервью газете «Коммерсант-Украина» сообщил источник в Минэнерго.

«Накануне переговоров Газпром сообщил нам, что пересмотр формулы возможен только при условии вступления Украины в Таможенный союз или создания СП между Газпромом и Нафтогазом», — заявил собеседник издания.

В «Газпроме» вчера от комментариев отказались.

Напомним, возможность пересмотра формулы цены газа Украина и Россия обсуждают несколько месяцев.

Накануне председатель правления Газпрома Алексей Миллер заявил, что в российской монополии не собираются менять формулу цены газа для Украины. По его словам, заложенная в контракте формула является «абсолютно рыночной». До сих пор заявления Москвы были гораздо сдержаннее.

При этом Миллер отметил, что в IV квартале этого года газ подорожает для всех европейских стран. Высокопоставленный источник в Минэнерго сообщило, что Газпром уже предупредил Киев о повышении цены в IV квартале до $ 390-420 за тысячу кубометров (сейчас около $ 350).

В ответ Кабмин предупредил, если РФ не пересмотрит формулу цены, для него вырастет стоимость транзита газа по украинской территории.

«Украина несет убытки, не получая компенсации. Раз у нас выросла цена газа, компенсируйте нам ставки транзита», — заявил премьер-министр Николай Азаров.

Украинская сторона настаивает на пересмотре формулы цены российского газа, поскольку заложенная в ней базовая ставка выше европейской. При этом действующее соглашение не предусматривает сезонной скидки на газ (летом — на 20-25% дешевле) и скидки на объем, которые есть в других европейских контрактах Газпрома.

Кроме того, в качестве основы для расчета цены заложен газойль, хотя альтернативой газа в Украине является уголь. В результате, по мнению украинской стороны, стоимость газа должна снизиться до $ 240 за тысячу кубометров.

vlasti.net