«Газпром» против «Нафтогаза»

543

Если верить сообщениям СМИ, то Украина и Россия опять находятся на пороге очередного «газового конфликта». Новости об этом пришли из Брюсселя, где с визитом находился министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан.

Это уже вторая поездка главы украинского топливного ведомства в Брюссель за прошедший месяц. Первый визит нового министра состоялся еще две недели назад — 19—20 марта. По итогам встречи с комиссаром ЕС по энергетике Гюнтером Отингером Юрий Продан озвучил сенсационное заявление: Украина не будет платить за газ России.
Главной причиной отказа Украины от оплаты российских поставок голубого топлива в апреле названа его цена для Украинского государства. Сейчас она составляет $485 за тысячу кубометров газа. При этом в марте Украина за российское топливо платила по $268 за тысячу кубометров.

Высокая цена на второй квартал 2014 года объясняется тем, что ликвидированы все скидки украинской стороне, которые предусматривались многочисленными соглашениями 2010—2014 годов. Среди этих аннулированных договоров есть и Харьковские соглашения, которые увязывали газовую скидку с арендой России баз Черноморского флота в Крыму.

На этом фоне украинский министр Юрий Продан уведомил европейцев, что возможны проблемы с транзитом газа через Украину. Причины сбоев просты: Украина сейчас не в состоянии платить столь высокую цену за газ. Поэтому возможно ограничение его поставок в Европу из-за особенностей работы газотранспортной системы страны.

Переговоры с «Газпромом» пока окончились безрезультатно, новые цены и график поставок на 2014 год от украинской стороны в Москве так и не рассмотрели. Впрочем, оплата российского газа за март 2014 года в установленные сроки (до 7 апреля. — Авт.) так и не наступила. Вот поэтому «Газпром» и заговорил про санкции за срыв оплаты украинской стороной.
Главная сложность для НАК «Нафтогаз» сейчас — это невозможность собрать платежи за уже потребленный газ. По слухам, уровень расчетов за потребленный газ в Украине за февраль 2014 года составил 50%, в марте — около 20%. Всему виной политическая ситуация в стране и состояние украинской экономики.

На этом фоне главный вопрос: а как НАК «Нафтогаз» будет договариваться с «Газпромом» о реструктуризации своих долгов? Ведь кто-то в мире должен же выступить поручителем украинской компании, которая имеет долги в десятки миллиардов гривен. Однако непонятно, кто, почему и зачем это будет делать? Ну а пока стороны готовятся к очередной газовой войне и гадают, кто же из нее выйдет победителем. И кто выиграет в этом газовом споре — пока не знает никто.

По материалам: thekievtimes.ua