«Газпром» поставляет газ на оккупированные территории Донбасса 2 года

903

101Российский газовый монополист компания "Газпром" осуществляет не санкционированные Украиной поставки природного газа на неконтролируемые территории Донецкой и Луганской областей с 19 февраля 2015 года.
Об этом свидетельствуют данные об объемах поставок газа в страны бывшего СССР, обнародованные "Газпромом" в своей регулярной ежеквартальной отчетности.

Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" прекратила газоснабжение этих территорий из-за критического повреждения газотранспортной инфраструктуры.

Несмотря на то, что изначально высшее политическое руководство России назвало такие поставки газа "гуманитарными", "Газпром" квалифицирует их как поставки в рамках действующего контракта купли-продажи газа с Национальной акционерной компанией "Нефтегаз Украины" и выставляет за него счет НАКу.

"За деньги украинских потребителей, за деньги "Нефтегаза" это (оплата несанкционированных поставок газа через неконтролируемые ГИС) осуществляться не будет. Это противоречит и контрактным обязательствам, и здравому смыслу", - заявил на брифинге 19 февраля 2015 года председатель правления "Нефтегаза" Андрей Коболев.

Газ на оккупированные территории поступает от "Газпрома" через приграничные газоизмерительный станции "Прохоровка" и "Платово", которые находятся в Ростовской области (Россия) на расстоянии 1 и 9 км от госграницы с Украиной.

Исходя из данных "Газпрома" в его ежеквартальной отчетности, на оккупированные территории за 2 года им было поставлено уже порядка 4,4 млрд куб. м газа (данные последней отчетности - 4,1 млрд куб. м за период с 19 февраля 2015 по 31 декабря 2016 года).

Как сообщали Українські Новини, в мае 2016 "Газпром" выставил "Нефтегазу" счет на 670 млн долларов за газ, поставленный на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей за период с февраля 2015 по апрель 2016, который "Нефтегаз" не признал и отказался оплачивать.

"Нефтегаз" надеется, что вопрос оплаты газа, который по утверждению "Газпрома" поставляется им на временно неконтролируемые территории Донецкой и Луганской областей, будет решен в рамках судебного спора в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма (Швеция).

По материалам: ИнА "Українські новини"