Газпром отказался закачивать газ в украинские ПХГ

498

Алексей Миллер в своем выступлении заявил что "Газпром предупреждает потенциальных партнеров Украины о негативном опыте закачки в ее ПХГ"

"Газпром" предупреждает потенциальных партнеров Украины по использованию ее ГТС о своем негативном опыте по закачке газа в украинские подземные хранилища.

"Украина говорит, что в ее ПХГ можно хранить газ. У "Газпрома" есть опыт, опыт сугубо негативный по закачке в ПХГ Украины", — сказал глава "Газпрома" Алексей Миллер на пресс-конференции.

"Мы для себя поняли, что никогда ни при каких условиях не закачивать газ в ПХГ Украины, мы туда газ не закачиваем и закачивать не будем, какие бы выгодные условия Украина не предлагала", — добавил он.

Также "Газпром" принял решение больше не оплачивать транзит газа через территорию Украины авансом", — добавил Миллер.

Примечательно, что заявление Миллера прозвучало через два дня после того, как в "Газпроме" объявили о намерении выделить "Нафтогазу" еще миллиард долларов в рамках авансового платежа. Всего с 2012 года таких платежей поступило более чем на пять миллиардов долларов. По расчетам "Газпрома", этих денег должно хватить до января 2015 года.

По материалам: delo.ua