«Газпром» о поставках газа в Украину из Европы: Они небезопасны со всех точек зрения

545

В «Газпроме» раскритиковали реверсные поставки газа в Украину из Европы. Они якобы «небезопасны со всех точек зрения». Кроме того, по словам главы правления монополиста Алексея Миллера, «физический реверс из Европы в Украину просто невозможен – нет отдельного газопровода».

Также в «Газпроме» в который раз сообщили, что будут действовать в соответствии с заключенным в 2009 году контрактом. А он, по словам гендиректора «Газпром-экспорт» Александра Медведева, не предусматривает для Украины понижения цены на российский газ. Это возможно только вне рамок контракта. Зато как объемы недобора, так и оплата за них, которую вправе взимать газовый монополист, четко прописана в договоре.

Вместе с тем, Медведев не ответил на вопрос, будет ли «Газпром» судиться с «Нефтегазом» в Стокгольмском арбитражном суде. «Помните фильм: либо я веду ее в ЗАГС, либо она меня ведет к прокурору. Лучше в ЗАГС, чем к прокурору», – добавил он.

Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир ОМЕЛЬЧЕНКО считает, что вариант реверсных поставок из Европы перспективен, если Украина будет выполнять свои обязательства перед Евроэнергетическим сообществом и войдет в европейское правовое пространство в сфере энергетики.

С какой именно страной Украина заключит договор на поставку, не так уже и важно. Главное – выйти на спотовые рынки, считает эксперт. «Посредством синхронизации газотранспортной системы Украины с европейской эти поставки могут увеличиться до 10 -15 млрд куб м в год, – отметил он. – Это хорошая для Украины альтернатива дает возможность поторговаться с «Газпромом» о цене», – добавил Омельченко.

Украина с ноября 2012 года начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши, а с апреля 2013 года – из Венгрии. Сейчас идут переговоры с газотранспортными операторами Словакии и Румынии. Общий объем планируемых поставок газа из Европы должен достигнуть 7 млрд кубометров газ.

Стоит отметить, что некоторые европейские газовые компании также отказываются от услуг «Газпрома», чтобы покупать газ дешевле на спотовых рынках Западной Европы (например, компания EON).

По материалам:  aif.ua