Газовый бунт: украинцы ждут тепла

1 161

Срыв отопительного сезона в предвыборный год – не лучшая ситуация для власти. Однако вместо начала еще середины октября отопительный сезон в Украине во многих регионах переносится на неопределенный срок. Во многих городах отопление так и не включили и не факт что включат вообще. Наиболее сложная ситуация с начавшимися морозами сложилась в Черкасской и Днепропетровский областях. В Смеле и вовсе объявили чрезвычайную ситуацию, существует угроза аварий и разрыва труб отопительных систем. Тепло не поступает не только в квартиры горожан, но и в школы, больницу и детские сады. Так в городской больнице Смелы всего 10 градусов тепла. В роддоме, где должно быть 26 градусов, температура едва ли достигает 15. В Кривом Роге пока ЧС не объявили, но без тепла там находится 300 тысяч горожан. В понедельник «Криворожгаз» штурмовали активисты, были попытки захвата котельных, которые пытались несанкционированно включить. Фактически происходит газовый бунт.

По мнению экспертов газового рынка, кризис только начался. В двух городах уже устраиваются акции гражданского неповиновения с драками, однако ситуация расширяется в масштабах сраны. Пока температура на улице лишь понижается и дома в холоде никто сидеть не станет. На сегодняшний день около 10 населенных пунктов вообще не включились в отопительный сезон. Не подключены и некоторые микрорайоны областных центров, например, Харькова и список лишь растет.

Основной проблемой в этой ситуации стали огромные долги, из-за которых газ на местные котельные не подключают. В прошлом году уже происходили такие отключения из-за долгов в 200 млн. грн. тогда жители в течение нескольких дней организовали бунт и перекрывали трасс. Только это принудило власти включить отопление, однако долг никуда не делся. Власти Смелы этот долг не признают и не собираются оплачивать его из бюджета, тем более что таких денег там нет. К чему приведет срыв отопительного сезона на этот раз – неизвестно. Во многом ситуация в Смеле аналогична киевской – там тоже проблемы с договором с новой компанией и долгами, оставшимися от старой. Вопрос долгов «Киевэнерго» на 3,5 млрд. грн. Также завис в воздухе – сюда входят и долги потребителей, и бюджетные долги по субсидиям, штрафы и пеня. В Киеве власти тоже не признают этот долг, из-за чего киевлянам летом отключили горячую воду. Отопление в столице не отключили лишь из-за статуса.

Кабмину пришлось в последний момент экстренно выделить 300 млн. грн. на закупку газа. Другие населенные пункты в заботе Кабмина не купаются. Так в Кривом Роге ТЭФ задолжала 400 млн. грн., однако до сих пор 300 тыс. горожан и объекты социальной сферы живут без отопления. Вместо реальной помощи Владимир Гройсман предложил местным властям выкупить Криворожскую ТЭЦ и самим ею распоряжаться. Горожане и активисты посчитали этот свет издевательством и решили заблокировать «Криворожгаз» чтобы заставить подавать топливо в котельные. Данное подключение не санкционировано, лимиты газа не утверждены. Таким образом, если отопление все же поступит на все объекты, то затем будут выставлены рекордные штрафы и получится, что Кривой рог отапливался по тройной цене. В других населённых пунктах аналогичная ситуация – местные власти не могут или не хотят погашать долги. В больших городах ситуацию решить проще, так как и бюджет там гораздо больше. Так например в Одессе выделили 10 млн. грн. на погашение долга, у райцентров таких денег нет.

Проблемы с отопительным сезоном возникают в Украине последние два года, однако ранее с приходом холодов «Нафтогаз» все же подавал топливо, перенося долг на следующий сезон. Теперь же долги выросли до суммы более 40 млрд. грн. и сумма по всей стране продолжает стремительно накапливаться. Кроме того с 1 ноября газ подорожал на 23,5%, а тарифы на отопление будут пересчитаны через два месяца. За это время газовые долги только вырастут.

Перспективы сидеть в холодном жилье никого не радует, потому местные власти присматриваются к теме автономного отопления. Например, в Смеле подготовлен проект решения о переводе всех учреждений социальной сферы на автономное отопление до 2020 года. По мнению экспертов, такой вариант наиболее выгоден «Нафтогазу». Монополист сможет увеличивать тарифы и напрямую выбивать долги из потребителей. С другой стороны непонятно откуда взять такие средства для того чтобы массово перейти на автономное отопление. Это стоит миллиарды гривен, тогда как сегодня нет возможности погасить миллионные долги. Рядовые граждане не станут тратить десятки тысяч гривен из своего кармана, кроме того возможность установить автономку есть далеко не всегда. Например, в десятиэтажках это нереально из-за проблем с закачкой газа на высоту. Также при частичном переходе на автономное отопление для остальных тариф на централизованное отопление только увеличится. А если систему не запустят до наступления морозов, то трубы полопаются и придется выстраивать отопительную систему заново. Так уже было в Алчевске, что влетело бюджету в копеечку.

Эксперты не исключают что ситуация будет развиваться по радикальному сценарию с блокированием облгазов, драками и самовольным подключением отопления. Отопление конечно появится, но надолго ли и во сколько он обойдется гражданам? С другой стороны не исключено, что ситуация является очередной предвыборной технологией и правительство заявит о том, что местные власти с проблемами не справляются, после чего в приказном порядке заставят включить отопление, огранизовав большой пиар для премьера и президента. Не исключено что правительство перечислит субвенции, далее запустится традиционный сценарий, когда лояльным мерам, пообещающимся поддержку Порошенко, отопление включат, а оппозиционным отключат. Гражданам остается только надеяться, что такие эксперименты не приведут к массовым авариям на теплосетях.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org