Газета «Экспресс» больше не будет помогать милиции в расследовании дела о прослушке журналиста

457

Редакция украинской газеты "Экспресс" на специальном совещании во вторник приняла решение прекратить сотрудничество с милицией в расследовании факта незаконного проникновения в жилище журналиста газеты и установки там устройства для негласного снятия информации, сообщает издание.

"Мы видим, что официальные органы лишь имитируют расследование. Кроме того, у нас нет уверенности в том, что, идя навстречу милиции, мы, в конечном счете, не поможем ей лишь вернуть подслушивающее устройство тем, кто его незаконно установил", - говорится в официальном заявлении редакции.

Сообщается также, что редакция издания приняла решение передать обнаруженное в квартире журналиста устройство независимым экспертам в Европе "для проведения непредвзятой международной экспертизы".

Что касается расследования факта незаконного проникновения в жилище журналиста "Экспресса", то редакция намерена за собственные средства привлечь бывших профессиональных сотрудников правоохранительных органов, которым доверяет.

Устройство для негласного снятия информации было обнаружено в квартире журналиста отдела расследований газеты "Экспресс" Тараса Зозулинского, автора ряда резонансных расследований, опубликованных в декабре 2012 года. "Жучок" с автономным источником питания был зашит в домашнюю одежду журналиста. Зозулинский и редакция "Экспресса" написали соответствующие заявления в милицию, прокуратуру и Службу безопасности Украины. Сотрудники милиции в понедельник провели в квартире Зозулинского следственные действия.

По материалам  rian.com.ua