Газа в Украине осталось только до 1 февраля

466

НАК "Нафтогаз Украины" второй месяц подряд не сумела собрать необходимой суммы для оплаты российского газа, из почти 1 млрд. долл. компания до 7 декабря оплатила только 430 млн.

Из этой суммы 230 млн. долл. было оплачено российскими рублями (7,2 млрд).

Но более драматичным является то, что руководство нефтегазового сектора беспрецедентно – в два раза – увеличило отбор из подземных хранилищ (ПХГ) накопленного на зиму запаса природного газа. Это противоречит газовому балансу Украины, энергетической безопасности страны и ставит под угрозу стабильное прохождение отопительного сезона 2011-2012 годы, считает эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

Он напомнил, что традиционно в ноябре "Нафтогаз" закупает в среднем 4 млрд кубометров газа. Еще около 1,5 млрд. отбирали из подземных хранилищ. В теплом ноябре 2011 года "Нафтогаз" вместо 1-1,5 млрд. кубометров отобрал из ПХГ 3 млрд. Это позволило компании сэкономить и не закупать у "Газпрома" 1,5 млрд. кубометров газа. В противном случае сумма ноябрьских поставок составила бы не 1 млрд. долл., а как минимум 1,6 млрд.

"Если с целью экономии средств для расчетов с "Газпромом" такой темп выкачивания газа из ПХГ Украины сохранится, то уже к 1 февраля 2012 года в подземных хранилищах не останется и кубометра газа принадлежащего "Нафтогазу", — отмечает эксперт.

По официальной информации "Укртрансгаза" в ПХГ хранится 20 млрд кубометров газа. Но из этого объема только 10 млрд принадлежит "Нафтогазу", а остальные 10 млрд – другим компаниям. И после 1 февраля у "Нафтогаза" будет только один путь – отбирать из ПХГ чужой газ.

При этом за потребленный газ в ноябре "Нафтогаз" еще остается должен "Газпрому" 540 млн долл. и, скорее всего, компания снова возьмет кредит у России, считает Корольчук. Если бы "Нафтогаз" вдвое не увеличил отбор газа из ПХГ, то, по его словам, долг составил бы 1,1 млрд. долл.

По материалам ubop.net.ua