Гаишников заставляют «отрабатывать» взятки за уволенных коллег?

463

После сокращений в милиции выросли вдвое суммы вымогаемых взяток в Государственной автоинспекции (ГАИ). Об этом сообщает "Сегодня" со ссылкой на источники в одесской ГАИ.

"С октября всем инспекторам дорожно-патрульной службы города начальство поставило новый "план". Теперь каждый экипаж в конце смены обязан сдать своим командирам 400 гривен, а раньше мы сдавали по 200 гривен! В ночную смену "ставки" увеличиваются до 500 гривен, так как ночью больше шансов отловить пьяного за рулем. Взятка за вождение в пьяном виде – 400-500 долларов. За эти деньги на водителя не только не составят протокол, но еще и отвезут домой! Кроме этого, в конце месяца каждый инспектор должен сдать своему начальнику еще 50 долларов. То есть начальство хочет получать свою черную "зарплату" в таких же размерах, как и до сокращения ГАИ. И вынуждает нас, обычных инспекторов ДПС, требовать "повышенных" взяток от нарушителей. Вместе с тем начальство ничем не рискует. Нам прямым текстом дали понять, мол, если попадетесь во время получения взятки, то они здесь ни при чем. А взяточника тут же уволят", - рассказал на условиях анонимности Алексей.
По данным "Сегодня", в ГАИ существует и план сдачи протоколов на нарушителей ПДД. "По нему вышло послабление: раньше, до сокращениий, с нас требовали по 6 протоколов за смену. Сейчас обязаловки нет, но если не принесешь 2-3 протокола, то начальство будет смотреть на тебя криво", - уточняет источник в ГАИ.

До сокращения штата ГАИ на улицах Одессы ежесуточно дежурило по 16-18 экипажей. Сейчас – 8-10 машин. По словам нашего источника, рядовые инспекторы ДПС каждое дежурство еще и заправляют служебное авто за свой счет. "Требование выдать талоны на бензин начальство воспринимает так: вам выдали удостоверение и полосатую палку, идите и зарабатывайте! — добавляет сержант ГАИ Владимир. – А на зарплату сержанта в 1200 гривен не проживешь. Вынужден обдирать нарушителей".

В свою очередь, начальник одесского городского ГАИ Виктор Кузнецов уверен, что "черного плана взяток" в ГАИ не существует: "Эти рассказы о "плане" и поборах с инспекторов ГАИ – ложь. Нужно спросить у тех, кто это говорит, с какой целью они это рассказывают".

По материалам obozrevatel.com

Читайте о взятке ГАИ