ГАИ запатентовало новые автономера

599

Госавтоинспекция намерена вновь ввести в процесс изготовления автомобильных номеров частного посредника, как при Януковиче.
Украинский институт промышленной собственности 25 сентября зарегистрировал патент на промышленный образец под названием "знак номерной транспортных средств", сообщают Наші Гроші.
Всего зарегистрировано 13 вариантов номерного знака для автомобилей, которые отличаются от существующих.
Владельцами нового патента указано Департамент ГАИ МВД Украины и ООО "Голден флора".
"Голден флора" с уставным капиталом 1 тыс. грн зарегистрировано 11 декабря 2013 года в городе Вишневое Киевской области. Его владельцами являются трое физических лиц: Виктор Ривчаненко, Эльмира Салахатдинова и Светлана Халупко, которые больше никаким бизнесом не занимаются. Основной вид деятельности ООО "Голден флора" – обработка металлов и нанесение на них покрытия.
Напомним, с 2011 года МВД покупало номерные знаки по процедуре закупки у одного участника в КНВО "Форт", поскольку у предприятия есть еще действующий патент на промышленный образец "знак номерной транспортных средств".
Патент был получен в конце 2010 года. Его владельцем, кроме государственного КНВО "Форт", является польская компания "УТАЛ", учредителями которой являются поляки Яцек Войцеховски, Манфред Гебл, Яцек Белецки, а с недавних пор также немецкая фирма FirmaErichUtschAG, занимающеяся, в частности, изготовлением номеров и оборудование для этого процесса.

В 2014 году "Форт" заключил лицензионный договор с харьковским ООО "Светофор", которым предоставил последнему право пользоваться патентом. Само же предприятие МВД сообщило министерству, что не будет принимать участие в закупках по поставкам номерных знаков для нужд МВД. Поэтому теперь МВД покупает номерные знаки у этой фирмы на десятки миллионов гривен.

По материалам: theinsider.ua