ГАИ выходит на охоту: «Визиры» возвращаются

533

В ГАИ со дня на день ждут массового возвращения измерителей скорости TruеCam, которых водители прозвали "кормильцами инспекторов". Три месяца назад "Визиры-2" убрали с дорог, после того как прокуратура обнаружила, что он не сертифицирован, а значит на основе его показаний не могли выписывать штрафы.

"Этот прибор создан с помощью NASA, он удобен тем, что есть функции и фото, и видео, отличается удобством в эксплуатации. Нарушителей, которые превышают скорость, он вычисляет с помощью лазерного луча, после чего автомобиль останавливаем и составляем протокол. Лихачей с его помощью можно выявить в два-три раза больше, чем на любой другой", - рассказали инспекторы, сообщает Сегодня.

В Управлении ГАИ МВД Украины информацию о возвращении приборов на дороги подтвердили. "Со вчерашнего дня (с субботы - ред.) у нас появилось право использовать эти приборы для контроля скорости, - рассказал нам замначальника ГАИ Украины Владимир Резников. - Мы получили необходимые выводы государственной специальной службы технической защиты информации. То есть те документы, которые требовала генпрокуратура в своем предписании. Мы уже начали использовать эти приборы, например, в Киеве. Постепенно будем оснащать ими региональные ГАИ. В наличии у нас сейчас есть 137 таких приборов". Устройство, кстати, недешевое - 90 тыс. грн.

Водители говорят, что главный минус прибора - он может зафиксировать скорость одного автомобиля-нарушителя, а обвинить в нарушении могут другого. В ГАИ это отрицают, уточняя, что приборы работают честно. "Уже есть десятки водителей недовольных выводами этих приборов, они планируют судиться. Я тоже сомневаюсь в объективности данных TrueCam", - рассказал юрист и водитель Алексей Святогор.

Как сообщал MIGnews.com.ua, суд запретил гаишникам пользоваться прибором "Визир". Основанием стали выводы харьковского физика Романа Павловича: "Визир" не может однозначно определить скорость именно той машины, которую он фотографирует".

mignews.com.ua