ФСБ России запретила своим сотрудникам комментировать иностранным СМИ задержание украинца по подозрению в шпионаже в Свердловской области

453

Федеральная служба безопасности России запретила своим сотрудникам комментировать иностранным средствам массовой информации задержание гражданина Украины по подозрению в шпионаже в Екатеринбурге (Свердловская область, Россия).
Об этом Українським Новинам сообщил сотрудник Управления ФСБ в Свердловской области.
Такое указание поступило из Главного управления ФСБ в Москве.
По сообщениям российских СМИ, сотрудники Управления ФСБ по Свердловской области пресекли деятельность гражданина Украины Сергея Скирта, представителя украинского ПАО "Полтавский турбомеханический завод", входящего концерн "Укрросметалл", который пытался получить научно-техническую информацию в ущерб экономической безопасности России.
Также сообщается, что следственный отдел УФСБ по Свердловской области возбудил в отношении Скирта уголовное дело по ч.3 ст.183 (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну) Уголовного кодекса России.
Российские СМИ также отмечают, что подозреваемый дал признательные показания и в феврале 2015 года был заключен под стражу на два месяца.
Как сообщало агентство, Служба безопасности Украины обнаружила и задержала на территории Украины 9 шпионов с начала проведения антитеррористической операции.

По материалам: ИнА "Українські новини"