Фронтовики недовольны бездействием Порошенко

668

Украина не получит мира на востоке, даже если удастся достигнуть каких то договоренностей в рамках плана Порошенко

Об этом пишет в статье «Цугцванг Порошенко. Грустная короткая история перспективного президента» директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко.

«Любые договоренности сейчас — это попытки потянуть время, чтобы перегруппироваться. Все стороны воспринимают мирные переговоры именно так. Порошенко потерял темп и дальше будет терять немногочисленные козыри, которые у него были», — говорит он.

По его мнению, любые договоренности с Путиным Порошенко ничего не дадут, потому что они будут выгодны Путину. “Любое бездействие сил АТО будет играть против Порошенко, не говоря уже о варианте, когда в результате “мирных договоренностей” АТО могут прекратить.

В этом случае, Донбасс превращается в плацдарм для подготовки наступления на новые области”, — пишет аналитик.

“Если после заключения перемирия силы АТО будут стоять на кордонах Донбасса, то возникнет вопрос — зачем воевали. Вопрос будут задавать до тех пор, пока в тылу не появится новый Славянск или же не начнется бунт фронтовиков”, — считает Романенко.

“Впрочем, если если силы АТО разведут по домашним квартирам, то вероятность бунта фронтовиков также велика. Ибо слишком будет очевидна картинка предательства, коррупции и безграмотности”, — добавляет он.

Юрий Романенко считает, что Порошенко уже на осень вырисовывается цугцванг. “Ему осталось от силы две-три недели на маневр, который может дать победу на Донбассе. И то, учитывая темпы вооружения сепаратистов тяжелой техникой это очень и очень смелые предположения. Петр Алексеевич нынче очень напоминает Александра Керенского. Или гетмана Павла Скоропадского. К сожалению, уроки из истории он тоже не сделал», — резюмирует аналитик.

По материалам: hvylya.org