Французский боевой фрегат работает у побережья Крыма

430

Корабль военно-морских сил Франции "Сюркуф" ведет радиоэлектронную разведку военных объектов Черноморского флота России.
Боевой корабль НАТО прибыл в акваторию Черного моря 28 мая и приступил к разведке военных объектов Черноморского флота. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в военно-дипломатическом корпусе.
По данным ведомства, корабль маневрирует в северной части Черного моря и периодически приближается к побережью Крыма на 50–60 километров. Таким образом фрегат ведет радиоэлектронную проверку флотилии, дислоцированной на полуострове, а также важных административных и стратегических объектов на прибрежной территории.

Известно, что корабль также способен эффективно осуществлять радиоперехват любых видов переговоров, включая телефонные разговоры и электронную почту.

Кроме французского корабля в миссии участвуют корабли США и Турции. "Сюркуф" действует в рамках совместной миссии с ракетным крейсером ВМС США "Велла Галф" и прибыл, чтобы заменить другой французский корабль – "Дюпуи-де-Лом", который в конце мая отбыл на родину.

В соответствии с Конвенцией Монтре, военные корабли неприбрежных государств не могут находиться в Черном море более 21 дня.

По материалам: lifenews.ru